不论主动选择还是被动接受,很多人离开稳定的工作成为自由职业者。
自由职业者取得收入的类型相对多元化。而取得了什么收入,又是以什么身份取得的这些收入,这两个因素决定了我们需要缴纳什么所得税,如何缴税。
一般来说自由职业者取得收入的方式包括通过兼职取得工资、以个人身份提供服务取得劳务费,以及通过设立的实体从事生产经营。
不同的方式,缴纳所得税有什么不同呢?
兼营工资
个人取得的兼职工资和全职工资一样,属于综合所得,每年在扣除基本费用6万元、五险一金专项扣除、7项专项附加扣除之后,按照3%-45%的超额累计税率计算缴纳个人所得税。
劳务费
以个人身份提供服务取得的劳务费也是综合所得的一种,在年终汇算清缴的时候和个人取得的工资、特许权使用费、稿酬合并在一起按照上述兼职工资的计算方法和适用税率缴纳个人所得税。
但是与工资相比,劳务费有几个不同的地方。
1、单次收取的服务费如果超过了500元需要计算缴纳增值税,目前比照着小规模纳税人适用按照1%的税率征收。
2、付款方在支付劳务费时应预扣预缴个人所得税。预扣预缴时适用如下三档累进税率:
但不用担心预缴税率是不是太高。在个人参加次年汇算清缴的时候如果预缴时多缴纳了税款会悉数退还。
3、劳务费在计算应税所得时允许扣除一定的费用,即不超过4000元收入时扣除800,超过4000元收入时扣除20%。
设立实体
根据所得税纳税方式不同,设立的实体可以分这么几类:
个人独资企业/个体工商户
个人独资企业和个体工商户并不是法人实体,投资人取得的所得属于生产经营所得,按照5%-35%的累进税率计算缴纳个人所得税。
在计算所得时,个人独资企业和个体工商户允许从收入中扣除各项经营成本、费用、人员工资。
如果投资者当年没有取得综合所得(例如没有给自己开工资),在计算经营所得时允许像计算综合所得那样,扣除基本费用6万元、五险一金专项扣除、7项专项附加扣除。
如果同一个投资者当年同时设立了几个个人独资企业和个体工商户,这些个人独资企业和个体工商户的所得需要在次年汇总到一起计算纳税。
合伙企业
合伙企业在所得税上是透明体。即合伙企业本身不缴纳所得税,而是将利润分配给各个合伙人,由合伙人申报缴纳所得税。合伙人是个人,按照生产经营所得缴纳所得税。合伙人是企业的,并入企业其他所得缴纳企业所得税。
公司
公司是独立的法人实体,缴纳企业所得税。标准的企业所得税税率是25%,但如果公司满足高新技术企业、小微企业等标准则可以享受相应的优惠所得税税率,按照15%或者5%纳税。
当一家公司向国内的法人股东分配利润的时候,法人股东免征所得税。但当公司向个人股东分配利润的时候,个人股东需要缴纳20%的个人所得税。
举个例子来说明一下以不同方式取得收入缴纳所得税有什么差异。
小英老师2024年取得20万讲课费,为了讲课发生3万差旅费,小英老师要缴纳多少所得税呢?(本例旨在提供测算数据的思路,为方便计算不考虑其他税费影响,亦不考虑五险一金、专项附加扣除等因素)
1、小英老师在某培训机构兼职,以工资形式取得收入
应纳税所得额=200000-60000=140000
应纳个人所得税=140000*10%-2520 =11480
2、以劳务费形式取得收入
应纳税所得额=200000*(1-20%)=160000
取得收入时代扣代缴个人所得税=160000*40%-7000=57000
年终汇算清缴实际缴纳所得税=(160000-60000)*10%-2520=7480
汇算清缴时应退税57000-7480=49520
3、以注册个体户、个人独资企业方式取得收入
应纳税所得额=200000-30000=170000
应纳个人所得税=(170000-60000)*20%-10500 =11500
4、以注册公司方式取得收入
假设公司给小英老师发放6万元工资。
应纳税所得额=200000-30000-60000=110000
应纳企业所得税=110000*5%=5500
分红时应纳个人所得税=((110000-5500)*20%=20900
小英老师取得6万元工资后由于可扣除6万元基本费用,无需缴纳个人所得税。
共缴纳所得税=5500+20900=26400
如果公司改变了薪酬结构,所得税负将会明显不同。
假设公司给小英老师发放了9万元工资,还发放了8万元奖金。
小英老师取得工资应纳个人所得税=(90000-60000)*3%=900
取得奖金应纳个人所得税=80000*10%-210 =7790
公司应纳税所得额=(200000-30000-90000-80000)=0
因此公司无需缴纳企业所得税。
共缴纳所得税=900+7790=8690
由此可见,通过对业务模式、签约形式、薪酬制度等可变因素的选择,缴纳的所得税会有很大的差异,这正是纳税人在业务发生前需要思考甚至规划的地方。
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