我致力于学生的学习方法和家庭教育方法的指导,长期免费分享学习资料,助力孩子成长和成绩的提高,如有需要帮助的地方,请留言后加微信。
专题08 整式加减的应用两种考法
目录
【考法一、整式的加减化简求值】
【考法二、根据式子取值求代数式的值】
【考法一、方案问题】
例.为迎接新生,某中学计划添置100张课桌和把椅子.现经调查发现,滨州市某家具厂的每张课桌定价200元,每把椅子定价80元,而厂方在开展促销活动期间,向客户提供了两种优惠方案:
方案一:每买一张课桌就赠送一把椅子;方案二:课桌和椅子都按定价的付款.
(1)用含的代数式分别表示方案一与方案二各需付款多少元?
(2)当,通过计算说明该中学选择上面的两种购买方案哪种更省钱?
变式1.超市某品牌的洗衣液一组定价200元(10袋为一组),一袋定价20元.双十一期间进行促销,活动期间向客户提供两种优惠方案,方案一:买一组该品牌洗衣液送一袋洗衣液;方案二:洗衣液按照定价的九五折付款;某公司要采购洗衣液30组,x袋.
(1)若客户按方案一,需要付款______元;若客户按方案二,需要付款______元.(用含x的代数式表示)
(2)若,试通过计算说明此时哪种购买方案比较合适.
(3)当,能否找到一种更为省钱的方案,如果能,写出你的方案,并计算出此方案应付钱数;如果不能,说明理由.
变式3.甲、乙两商场分别出售A型、B型两种电暖气,零售价及运费如下表所示:
商场 | A型电暖气 | B型电暖气 | 运费 | |
A电暖气 | B电暖气 | |||
甲 | 200元/台 | 300元/台 | 10元/台 | 10元/台 |
乙 | 220元/台 | 290元/台 | 免运费 | 12元/台 |
某公司计划在甲商场或乙商场选择一家采购两种电暖气共100台,A型电暖气需要买x台.
(1)请用含x的代数式分别表示在两家商场购买电暖气所需要的总费用(总费用=购买价+运费);
(2)若需购买A型电暖气40台,在哪个商场购买划算?若可以同时在两家商场自由选择,还有更优惠的方案吗?请你设计一种方案.
【考法二、分类讨论问题】
例.某市居民使用自来水按如下标准缴费(水费按月缴纳):
变式1.某市为了鼓励市民节约用电,2023年实行阶梯电价制,“一户一表”的居民用电具体收费标准如下:
一户居民一个月用电量(单位:度) | 电价(单位:元/度) | |
第1档 | 不超过180度的部分 | 0.5 |
第2档 | 超过180度但不超过280度的部分 | 0.7 |
第3档 | 超过280度的部分 | 0.8 |
(1)若某户12月份用电量为220度,该户应交电费多少元?
(2)若某户12月份用电量为x度,请用含x的代数式表示该户12月份应交电费多少元.
【答案】(1)132元
变式2.某水果批发市场苹果的价格如下表:
价目表 | |
购买苹果数量(千克) | 每千克价格 |
不超过20千克的部分 | 7元 |
超过20千克但不超过40千克的部分 | 6元 |
超过40千克的部分 | 5元 |
(1)小明第一次购买10千克苹果,需要付费___________元;小明第二次购买苹果x千克(x超过20千克但不超过40千克)需要付费___________元(用含x的式子表示).
(2)小强分两次共购买80千克苹果,第二次购买的数量多于第一次购买的数量,且第一次购买的数量为a千克,请问:两次购买苹果共需要付费多少元?(用含a的式子表示)
变式3.为了加强公民的节水意识,合理利用水资源,某市采取价格调控手段以达到节水的目的,下表是该市自来水收费价格的价目表.
价目表 | |
每月用水量 | 单价 |
不超出6立方米的部分 | 2元/ |
超出6立方米但不超出10立方米的部分 | 4元/ |
超出10立方米的部分 | 8元/ |
注:水费按月结算 |
(1)若某户居民2月份用水4立方米,则应交水费______元.
(2)若某户居民3月份用水a立方米(其中6<a<10),求该用户3月份应交水费.(用含a的整式表示,结果要化成最简形式)
(3)若某户居民4,5月份共用水15立方米(5月份用水量多于4月份),设4月份用水x立方米,求该户居民4,5月份共交水费(用含x的整式表示,结果要化成最简形式).
【答案】(1)8
【课后训练】
1.某移动电话公司给用户提供了各种手机资费套餐,其中两个如下表所列:
8.“五・一”小长假期间,哈尔滨又一次迎来了游客热潮,防洪纪念塔灯光秀、丰富的文艺演出、太阳岛春游等,让大家的假期变得丰富多彩.很多人选择地铁出行,据统计2024年5月1日哈尔滨全天总客流140.49万人次.在5天假期中,中央大街地铁站每天游客的客流变化如下表(正数表示比前一天多的人数,负数表示比前一天少的人数).
“最喜欢你一言不合就打赏的样子”