1.用一个自然数除以另一个自然数,得到的商是13,余数是22,并且被除数、除数、商、余数的和是463,除数是多少?
被除数与除数的和是463-13-22=428,“商是13,余数是22”意味着被除数比除数的13倍多22,因此除数是(428-22)÷(13+1)=29。
2.某班买来一些练习本,如果全分给女生,平均每人可分得15本;如果全分给男生,平均每人可分得10本。如果把这些练习本平均分给全班学生,平均每人可分得多少本?
总数不变,可以假设女生有2人,男生有3人,即平均每人分得15×2÷(2+3)=6本。
3.一个小组的4人进行一个活动,把4把椅子排成了一个正方形,依次编号1、2、3、4,甲坐在1号椅子上,从活动开始到活动结束,甲一共顺时针移动了104次,活动结束时他在几号椅子上?
活用余数工具,104÷4=26组,规律是1→2、2→3、3→4、4→1,活动结束在1号椅子。
4.一天,某银行发生一起重大失窃案。警察拘留了甲、乙、丙、丁四名嫌疑犯。
下面是他们的口供:
甲说:“肯定是乙干的。
乙说:“是丁干的,他以前就有贪污和盗窃行为。”
丙说:“那天我在厂里上班,根本没去过银行,不是我干的。”
丁说:“乙和我有仇,他有意诬陷我。
经过调查核实,这四人中只有一人的口供是真实的。
那么真正的犯人是( )。
假设甲是犯人,甲、乙假话,丙、丁真话,冲突;假设乙是犯人,甲、丙、丁都是真话,乙假话,冲突;假设丙是犯人,甲、乙、丙是假话,丁是真话,符合要求;假设丁是犯人,甲、丁假话,乙、丙真话,冲突。所以,丙是犯人。
5.甲、乙、丙三人的身高分别是140厘米、150厘米和160厘米,丁加入以后,他的身高比四人的平均身高还高6厘米。丁有多高?
活动移多补少工具(如图),甲、乙、丙的平均身高是(140+150+160)÷3=150厘米,高出四人平均身高的6厘米应平均分给甲、乙、丙三人,那么四人平均身高是150+2=152厘米,丁身高152+6=158厘米。
6.小宁用棋子摆成了一个实心方阵,如果要使这个方阵减少一行一列,则要减少13枚棋子,小宁一共摆了多少枚棋子?
活用示意图工具,减少的13枚棋子是最外层的每行、每列7枚,因此摆了7×7=49枚。
7.A、B、C、D四名同学共有320本书,A同学借给B同学26本,B同学借给C同学36本,C同学借给D同学32本,D同学又借给A同学4本,这时他们四个人的图书本数相等,他们四人原来各有图书多少本?
活用示意图工具
A:( )-26+4=80
B:( )+26-36=80
C:( )+36-32=80
D:( )+32-4=80
A:80-4+26=102本,B:80+36-26=90本,C:80+32-36=76本,D:80+4-32=52本。
8.一列火车要通过一条1800米的大桥,已知从火车车头上桥到车尾离开桥共有120秒,火车完全在桥上的时间是80秒。这列火车长多少米?
120秒行驶的路程是“车长+桥长”,80秒行驶的路程是“桥长-车长”,因此火车在120-80=40秒行了车长的2倍,120秒可看成行了车长的6倍,即1800米相当于车长的5倍,1800÷5=360米。
9.某人从甲地到乙地要行200千米,开始时,他以每小时56千米的速度行驶,但途中因汽车故障停车修理了半小时。为了按原定时间准时到达,他必须把速度增加14千米来跑完全程。他修车的地方距离甲地多少千米?
因为停了半小时,原本这半小时能行的56÷2=28千米,需要每小时增加14千米来补上,因此修车后的行驶时间是28÷14=2小时,路程是2×(56+15)=140千米,修车的地点距离甲地200-140=60千米。
10.李白买酒:无事街上走,提壶去会友,遇友少一半,见店加一斗,三遇店和友,壶中剩一斗,壶中原有多少酒?
活用示意图工具:□+1→□÷2→□+1→□÷2→□+1→□÷2=1,往回倒推即可:1×2=2,2-1=1,1×2=2,2-1=1,……,无论他遇到多少次店和友,壶中原来有1斗,最终剩下1斗。