2025!就该好“柿”连连!用最天然的“甜”过新年!

旅行   2025-01-02 22:02   上海  

县城风味|本地攻略|人情味小店|餐厅指南

新的一年,就该甜甜蜜蜜好“柿”连连

所以,今天阿球给大家带来了一款超级特别的“手晒老树霜柿饼”


这款柿饼可不一般,它和市面上那些普通柿饼不一样!

这款柿饼是纯手工制作,复原了水分更低嚼劲更足老式柿饼口感,真的是吃上一口,回味无穷!


柿饼中的柿子,来自有着500多年栽培历史的青州当地房前屋后、田旁道边、山坡上,随处可见柿子树!

当地的老柿子树生长多年无需打药,无需施肥,在日光和清风里同山中的野生草木共同生长,饮雨露,晒日光!



在制作柿饼的过程中,采用了更长时间的日晒不使用机械烘干绝不熏硫!

不仅让每一颗柿饼都更加安全、健康,吃到嘴里那股天然的柿霜更是美味满分!


天然的柿霜不规则的分布在柿饼表面,颗粒感十足,每一口都能感受到它的纯正口感,绝不会有一丝腻味!


这样制作出来的柿饼,真的是又好吃又天然,但你也知道,好东西总是贵一些的。

但阿球今天给大家争取到了超优惠的价格!

¥45元就能买到一斤装(12-15枚)的超级美味柿饼!
而且,买得多还更优惠2斤装只要79元,3斤装99元!


不过厂商告诉阿球,今年只生产了1000斤!人工制作的过程费时费力,合格率也特别低,所以才有这么少的数量!想吃的赶紧抢,错过了就得等明年了!


天然好味
一口停不下来!

青州,这片富饶的土地,自古以来就是柿子的盛产地!


在青州,柿子不仅是果实,它更是一种情感的象征!

这里的柿树栽培历史足足有500多年了,几乎家家户户都会种!

房前屋后、田间地头、山坡上,随处可见,简直就是柿子的“故乡”!


而且这里的柿子,可不是那种随便撒点化肥、喷点农药的柿子!

它们可是和山野草木共同生长的天然好柿子,健康得很!


这么种出来的柿子,肉质细腻、无核,口感绝对没得挑,特别适合做柿饼!

每年霜降前后,大家就开始忙着采摘,挑选出最好的柿子。

然后把这些柿子串起来、挂起来,开始进入自然日晒的过程!


这个过程可不是随便弄一弄就能完成的,它需要耐心和时间!柿子得在阳光下晒上很久,水分含量越低,柿饼的口感就越好!

慢慢地,柿子的表面变成了浅褐色质地变得超软,但最神奇的是,表面还会慢慢凝结成一层天然的霜花


吃上一口,简直是天然的享受!

柿饼内里的粘糯与外面的甘爽碰撞在一起,口感绝对独特!


那种细腻的粘糯感和清新的甘甜味,让你一口接一口,根本停不下来!每一口都是满满的幸福感!


天然无忧
老味道,纯粹又安全

如今,要找到一个既干净又健康的柿饼,真的不是件容易的事!

时下的柿饼,很多都是由工厂大规模生产的,追求的就是那种“软糯流心”的口感和更大的水分保留。


但是,工厂化制作中常见的熏硫步骤你可得注意!

熏硫是可以杀菌防霉、防止柿饼氧化褐变、保持鲜艳色泽,但问题是,这样的柿饼可能会残留二氧化硫。

如果含量过高,对身体可不太好哦!虽然我国对二氧化硫有严格的残留标准,但大家总是想吃得放心嘛!


不过这次阿球带来的这款柿饼,大家不用担心!

这款柿饼选用的是山野里的牛心柿,种植过程中不施肥、不打药天然又放心

但筛选每一个柿子真的费人又费力!而且制作过程全程纯手工,每一步都精雕细琢,慢工出细活,最后保留天然的美味


他们用比机器烘干更长的自然日晒,虽然颜色没那么鲜艳,柿子也不那么流心,但这才是最天然的味道!一切都靠阳光和时间


别小看这柿霜,它可不是那种人工添加的淀粉!它是天然的哦!

而且,一面的柿霜远远不够!当地人会不断查看、翻面,确保柿霜均匀地覆盖在柿饼的表面。


这听上去超级费时费力吧?但是正因为如此,才保留了柿饼最自然、最纯粹的味道
这就是那种老味道,是机器做不到的!


天然纯粹
柿饼界的奢华享受

这款柿饼从新鲜采摘的柿子到加工制作,真的是全程0防腐剂、0添加,不用担心那些乱七八糟的化学成分!


每一颗柿饼都是纯手工制作的,没有额外添加糖、着色剂,甚至柿饼表面上那层天然的柿霜,都是自然形成的,不会添加任何淀粉!

所以,像这样的柿饼,老人孩子都可以放心食用!


吃上一口,你只会感受到最天然、最纯粹的柿子味儿!

而且,柿饼里的维生素、膳食纤维、矿物质、铁等微量元素,竟然比新鲜柿子还要高!


所以,深秋冬日里,来一颗流心柿饼,简直就是温暖你的全身!

你可以把柿饼当成下午茶,配上一杯清茶,凉甜的口感和茶的清香简直是绝配!

或者把柿饼切块,放到里,红亮的柿子块儿在热腾腾的粥中漂浮,吃上一口,软糯温润,暖心又暖胃!


不过大伙也知道,这种传统的手工柿饼价格肯定会比那些工业化生产的便宜货要贵些。

毕竟,古法制作费时费力,且每一颗柿饼的质量都得精心把控!


不过,不用担心,阿球这次为大家争取到了超划算的优惠价!

¥45元就能拿到一斤装(12-15枚)柿饼!
如果想多买点更划算2斤装只要79元,3斤装仅需99元!

这种超高品质的手工柿饼只有1000斤哦,机会难得,快来抢!吃上一口,绝对让你爱不释手!!


后台回复【球】
成为阿球的朋友圈好友
看看阿球每日的美食分享
享受惊喜美食福利

后台回复【试吃】
进阿球【好朋友试吃俱乐部】
解锁好朋友特权
试吃各种地方风味


 - 👇动动手指,关注我们 👇 -


点击底部“阅读原文”,把手晒老树霜柿饼带回家!

寻味星球
即食行乐,吃就对了!
 最新文章