增值税核算及申报3

文摘   2024-10-08 23:54   江苏  

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增值税的会计核算

小规模纳税人增值税的会计核算

1、 小规模纳税人增值税征收率

3%的征收率

根据增值税暂行条例第十二条规定,小规模纳税人增值税征收率为3%。适用于大多数销售货物、提供劳务和发生应税行为的情况。

5%的征收率

对于小规模纳税人销售取得的不动产、土地使用权、出租取得的不动产以及提供劳务派遣服务等特定情况,采用5%的征收率。包括四类:
不动产销售和出租
劳务派遣服务并且选择差额征税
安全保护服务并且选择差额征税

中午合作油气天开采的原油、天然气按实物征收增值税

减税优惠政策下的征收率——1%征收率

为支持小微企业和个体工商户的发展,小规模纳税人的应税销售收入原适用3%征收率,减按1%征收率,具体可以参照小规模纳税人可以开专票吗

2、 小规模纳税人增值税计算和缴纳

小规模纳税人按简易计税计算增值税

根据增值税暂行条例第十一条:小规模纳税人发生应税销售行为,实行按照销售额和征收率计算应纳税额的简易办法,并不得抵扣进项税额。应纳税额计算公式:

应纳税额=销售额×征收率

举例:某商贸公司12月销售一批玻璃杯,不含税销售额30万元。

应交增值税=销售额*征收率=30*3%=0.9万元

小规模纳税人可以取得增值税专用发票吗?

小规模纳税人因使用简易计税,不能抵扣进项税。在经济业务发生时,提早和供应商沟通,要求提供增值税普通发票,尽量不要接受增值税专用发票。

3、 小规模纳税人增值税适用税收优惠政策

3%的征收率减按

按照 3%征收率减按 0.5%计算应交增值税的业务

适用业务场景

从事二手车经销业务的纳税人销售其收购的二手车

计算:应纳税额 =不含税销售额*0.5%=含税销售额 /(1+0.5%)*0.5%

提示:先按0.5%税率做价税分离,再按 0.5%计算税额,注意不是按征收率3%做价税分离。

3%征收率减按1%计算应交增值税的业务

适用业务场景

小规模纳税人适用 3%征收率的所有业务

计算:应税销售额=不含税销售额*1%= 含税销售额/(1+1%) *1%

提示:先按1%征收率做价税分离,再按1%计算税额,注意不是按征收率3%做价税分离。

3%征收率减按 2%计算应交增值税的业务

适用业务场景

纳税人销售旧货

注1:旧货是指进入二次流通的具有部分使用价值的货物(含旧汽车、旧摩托车和旧游艇),如二手市场销售的货物;旧货不包括自己使用过的物品。

注2:小规模纳税人销售自己使用过的固定资产;一般纳税人销售不得抵扣进项税且未抵扣进项税的固定资产

计算“应纳税额 = 不含税销售额 *2%= 含税销售额/(1+3%)*2%

发票:无论一般纳税人还是小规模纳税人,适用 3%征收率减按 2%缴纳增值税时,自行开具或者由税务机关代开增值税专用发票。

5%征收率减按 1.5%计算应交增值税的业务

适用业务场景

个人出租住房;个体工商户出租住房;住房租赁企业中的小规模纳税人向个人出租住房

计算:应纳税额 = 不含税销售额 *1.5%= 含税销售额 /(1+5%)*1.5%

提示:先按 5%税率做价税分离,再按1.5%计算税额。


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