最近有越来越多26届的uu来咨询学姐税专考研了,看来大家的学习积极性很高呀!众所周知税法占了税务专业课的大头,无论你报考哪个院校的税务专硕,税法都是必考的重点与难点。所以对于早早开始备考的准税专er,学姐强烈建议从税法开始学习~
税法,可能在很多非经管类专业的同学眼里,就是“给国家交钱”,有些经管类的同学可能理解稍微深一点,大概就是—“各种各样的税种给国家交钱”。但是在学习税法的过程中,你会发现税法知识充斥着大家生活的方方面面,比如,原来买东西就是负担了n道增值税,再比如月薪没个万把块钱,可能都“没资格”给国家交个税。如果你是一个还在感慨教材怎么这么厚的税法小白,那么先做好接下来两步,可以帮助你更好地学习接下来的内容。
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首先,需要知道我国目前有18个税种,这18个税种可以有很多种分类方法,今天讲的分类方法是按考试重点分。不管是CPA考试还是考研433,重点一般都是集中在增值税、消费税、企业所得税以及个人所得税这四个部分。至于剩下的14个税种,可以统称为小税种,一般是以小题或者掺杂在前面四个税种的大题中考察,所占比重较小。
其次,任何一个税种,都有几个基本要素:
纳税人——有纳税义务的个人或组织
征税对象——也叫课税对象,即每个税种对什么征税,是区分不同税种的重要标志
税目——具体的征税项目,对征税对象的具体规定
税率——计算税额的尺度,可以进一步分为比例税率、定额税率和累进税率
计税依据——计算纳税人应纳税额时的标准
纳税环节——在发生何种应税行为时应当纳税的规定
纳税期限、纳税地点、法律责任——具体的征收管理规定
税收优惠——对于特殊群体特殊行为的特殊规定
每个税种都将围绕这些核心内容展开,税种之间有共同点,但更多的是各自的特殊之处,这也可以作为一个学习“目录”。
到了这一步,就可以大胆地开始18个税种的正式学习了。
翻开教材,第一个税种便是增值税。增值税内容之繁琐,分分钟给劝退!不过,可以按“目录”来一点一点拆解。
增值税的征税对象是在我国境内销售货物、服务、提供加工和修理修配劳务、销售无形资产、不动产以及进口货物的增值额。直白点说,就是针对销售货物、服务和劳务所发生的流转行为所征收的一道税。
增值税的纳税人就是发生了上述行为的单位和个人,纳税人根据其规模大小又可以分为一般纳税人和小规模纳税人。
从上面的角度来看,增值税几乎包含了日常经济行为中的一切交易,也是这个原因,增值税成为我国税收收入的主体。由于其涵盖范围很广,具体的税目是采取概括和列举相结合的方式,这也是需要了解记忆的内容。
增值税的计税依据,所谓增值税,它的征税对象是增值额,是在某一笔交易中针对交易对象增值的部分,假如一件衣服,批发商以100元购入,再以150元卖出,那么这项交易的增值额便是50元。
增值税的税率不复杂,就是一个非常简单的比例税率,但它复杂在不同的纳税人,不同的商品,它适用的比例是不一样的。承接上面的例子,假如批发商是一般纳税人,销售衣服对应的比例税率就是13%,那么批发商针对这笔交易应当缴纳的增值税就是增值额50乘以税率13%,就是6.5元。但是我们注意到,一个企业可能涉及很多的购入和销售,有时候购入的是原材料,销售的是产品,在大多数情况下,没有办法像上面这个例子一样找到一一对应的售价和成本,为了方便计算,在增值税里便出现了“销项”和“进项”这两个名词。
举个简单例子,假如在A、B、C三个企业中按顺序进行某项商品的交易,A卖了一批100元货物给B,B对其进行加工后以200元卖给了C。此时,A 发生了销售,就会产生销项税100*13%=13元。B也有销售,对应的销项税就是200*13%=26元,同时B也有购入,进项税100*13%=13元,最终B缴纳的增值税=26-13=13元,这样看,通过销项和进项的计算,最终达到对企业整体的增值额征税的效果。C企业在例子中只涉及进项税200*13%=26元。虽然在这个例子中A和C企业没有涉及完整的销项和进项,但是在其运营过程中,均会发生购入和销售行为,最终也能计算销项-进项缴纳增值税。
特别要注意的是,增值税是“价外税”,意思是税是不包含在销售价格里的。按上述例子来讲,100元的销售额需要缴纳13元的增值税,买家便会向买家收取113元,其中100元是售价,13元是卖家将要上缴的销项税,但其实是买家负担了这13元,这也是为什么卖家可以在后续交易中将这13元作为进项进行抵扣。当然,这只是一种最简单的情况,大家还要学习很多特殊的情况,匹配不同的税率。
增值税的纳税环节,为了保证增值税计算的链条完整性,增值税在每一个流转环节都必须缴纳。
至于纳税时间、地点、法律责任、税收优惠,就是具体的条款,需要大家一个个对应地学习,后续税种均不再针对其展开。
注意!税收优惠政策是很容易出现考点的哦!各个税种的优惠政策的出发点大多是一些国家所倡导或者重点扶持的对象或者行业,可以在这个基础上去理解。
第二个税种是消费税,它是针对列举的特殊商品征收的一个税,而这些对象大多是不建议过多消费的商品,比如对人体有害的烟酒、奢侈品、对环境污染大的商品。因此税法规定在增值税的基础上加征一道消费税,以此提高这些应税消费品的税负,达到抑制消费的效果。正因如此,消费税的税率往往比较高,虽然它也是比例税率,但是规定比较复杂,不同的税目对应的税率也不一样。
和增值税对比,消费税的征收环节一般只有一道,就是在生产环节。同时,消费税是一个价内税,也就是说税会含在消费额里面,它的计税依据就变成了销售额。假如某个消费税应税消费品的售价是100元,税率是10%,那么它所要缴纳的10元消费税是含在100元里面的,卖家无法向买家收取110元。在这个基础上,就可以进一步学习一些特殊的规定。
(一)企业所得税
顾名思义,它的征收对象就是企业的所得额,纳税人就是符合规定的企业,一般情况下企业所得税税率就是25%,应纳税额就是应纳税所得额乘以税率,看到这里是不是觉得他很简单?可是它的难点也藏在上面几句话里面!
最大的问题就是应纳税所得额的确定,并不是简单的企业利润,由于会计规定和税法的规定存在一定的差异,往往在会计基础上计算出来的会计利润无法直接作为企业所得税的计税依据,还需要进项调整。为了调整,就需要熟练掌握税法所规定的不征税收入、免税收入、允许扣除的成本以及具体的抵扣方法。比如是不是允许全部扣除?对于不允许全部扣除的部分,就意味着会计在如实记账的基础上,已经对其全部扣除,那么在税法计算时就需要把不能扣除的部分调增。同样,税法对于某些支持提倡的行为还可以给予比实际金额更高的扣除金额,在计算时就应该根据允许扣除和会计实际扣除的差额调减应纳税所得(允许扣的多,应纳税所得额就会减少)。这些具体的规定就成为企业所得税的深水区。
(二)个人所得税
从字面理解也很简单,个人所得税的征税对象是个人的所得,纳税人就是有所得的个人。同样的,也没有那么简单,它也并不是对于个人所得悉数征收。税法首先规定了征税范围,虽然书本上分了九个类别,其实就是几乎涵盖了个人可能取得收入的全部项目。
出于征管的考虑,个人所得税采取的是“按月预扣,年终清算、多退少补”的模式,也就是说每个月取得收入都得先交一波税,然后到了年底再按一年的总收入算一次,跟之前预缴的对比,多退少补。假如只是一个普普通通的上班族,唯一收入就是每个月12000元的工资,其中还包括了3000元的五险一金由公司统一扣除,然后一月份拿到工资了,那就要去预缴一月份的个税。首先,可以用12000减去5000,这5000是国家规定的每个人每月都可以扣的,然后五险一金的3000也可以痛痛快快全部扣除,这个时候,假如要养小孩、赡养老人、租房或者有房贷,还有自己的教育支出或者医疗支出,还可以在剩下的4000的基础上继续扣对应的指标。如果扣完大于0,就找到对应的税率表交税就好,如果小于0,国家可不会倒给钱。其实这些规定的本质还是为了维护社会的公平,保障纳税人的基本生活。
结束了四个大税种,接下来就可以学习两个比较特殊的小税种了——关税和船舶吨税,他们特殊是因为征收机关并不是税务机关,而是海关,毕竟是海关管辖的范围内,也是出于征管方便考虑。
关税的征税对象就是进出境的货物和物品。因此其纳税人就是进口货物的收货人、出口货物的发货人以及物品的所有人或者推定所有人。简而言之,就是和征税对象有最直接关系的人。
关税的税目和税率均是以列举的形式一一对应的,不同物品的分类不同,对应的税率也不相同。在这个部分,又出现了一个新的名词——关税完税价,也就是关税的计税依据。完税价往往并不是成交价,而是在成交价上做出一定的调整后的价格,比如在海外的运输费保险费等。在算出关税完税价且知道税率的情况下,关税=关税完税价*对应税率,它同消费税一样属于价内税。举个简单的例子,如果从法国买一瓶香水,成交价是200元,运到中国海关之前,运输费保险费花了100元,假设香水的关税是20%,那么海关就可以按照(200+100)*20%=60元收关税,(同时征收增值税和消费税),最后买这瓶香水就花了超过360元,所以这也是为什么购买外国商品价格普遍偏高了。
至于船舶吨税,征税对象就是从境外港口进入境内港口的船舶,需要占用或使用境内的资源,所以需要对其征收一定的税额。其税目税率也是以例举的情况一一对应的,不再赘述。
资源税,它的征税对象是在我国领域内开发的应税资源,纳税人就是有上述行为的单位和个人。应税资源包括能源、金属、非金属、水气、盐类,因此很好理解这个税种的开设目的就是出于资源的保护和使用。根据对应的税目税率计算便可。
还有一个与环境有关的税种是环境保护税,是针对在我国境内排放应税污染物的单位和其他经营者征收的一种税,应税污染物也好理解,就是大气、水、固体污染物以及噪声。环境保护税采取的是定额税的形式,根据对应的单位,每单位收取定额的税,因此,知道污染单位和对应的定额便能计算其税额。
城镇土地使用税和耕地占用税,可以简单理解为城市地区和农村地区对于土地使用所付出的代价,其征税对象都是土地,纳税人是使用或者占用土地的单位和个人,均采用定额税率的形式,每个税种又分别对应多个额度,城镇土地使用税越是大城市额度越高,耕地占用税占用越多,额度越高。在考试中所涉及的计算相对简单。
接下来的三个税本质上来讲还是与土地相关——房产税、契税、土地增值税。
房产税在日常生活中并不陌生,征税对象是房产、纳税人就是房产所有人,根据不同的用途有不同的税率,计税依据就是房产的价值。最关键的依旧是计税依据的确定,房产价值的衡量当然不能是简单的交易价格,由于它是每年按照拥有时长缴纳的一种税,随着使用时间的延长,还需要考虑房屋的损耗。因此,在计算房产税时要根据相关规定先计算出房产的计税价值。
契税和土地增值税的征税对象都是被转让的土地和房屋,它的纳税人却是正好相反的,契税纳税人是指转让过程的承受方,也就是获得土地和房屋的一方,而土地增值税的纳税人是转让方,也就是通过转让土地取得增值收入的一方。二者的税率都是在一定的比例范围内由省级政府根据实际情况进行确定的,在计算时会直接给出。计税依据在一般情况下就是为了获得该土地或房屋所付出的金额。土地增值税是目前我国所有税种里唯一一个采用超率累进税的税率的税种。同时,它的计税依据是增值额,就意味着可以扣除一部分成本和费用,在扣除之后对增值的部分征税。
有了房,当然对车也不能轻易放过,我国目前有两个与车有关的税种——车辆购置税和车船税。
车辆购置税是针对购买行为一次性征税,车船税是在拥有使用期间每年都要缴纳的税。车辆购置税的征税对象就是所列举的车辆,纳税人是取得且自用车辆的个人,在取得车辆时,直接按照对应的价格,以10%的税率一次性缴纳。一辆成交价为30W的车,就需要再缴纳3W的车辆购置税,所以买车也需要做好攻略哦!购入二手车时,由于之前已经交过,就不需要再次缴纳了。车船税的征税对象就是车船,由车船的所有者缴纳,也是采用例举的形式将税目与税率一一对应,每年都是要交的。
以上就是对18个税种的基础知识的大概提炼,当然实际学习起来是没有那么简单的,但都可以按照一定的脉络梳理,课程班的学员跟上学姐的授课节奏&课下轻一练习就好啦。学习过程中最重要的是要充分理解每一个具体的规定被制定的原因,在理解的基础上归纳,多练习计算,小小税法,不在话下!
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