事考笔试 | 职测专项训练:判断推理Day32

教育   2024-11-13 20:31   河南  

 ▲ 点击蓝字关注,后台回复通关获取面试干货

(图片内容包含广告信息)


下半年事业单位公告陆续发布

小香带你学职测~

职测4大题型解析

 事业单位考试 


逻辑判断


往期回顾


类比推理

十、因果关系  十一、时间关系

十二、配套使用关系  十三、主谓宾关系

十四、偏正关系  十五、近反关系

十六、比喻象征关系  十七、褒贬关系

十八、人工天然关系  十九、必然原材料关系

二十、命名方式关系  二十一、地点对应关系

逻辑判断

一、翻译推理1-2题、 3-4题4-5题7-8题


二、真假推理


1.题型判定:

①题干给出若干论断;

②提问方式:以上论断只有一真(假);

2.解题步骤

先找关系,再看其余;

矛盾关系:非此即彼(例:生和死)

特性:必有一真,必有一假

六种常考的矛盾关系

①“A 是...”与“A 不是...”

②“所有的 S 都是 P”与“有的 S 不是 P”

③“所有的 S 都不是 P”与“有的 S 是 P”

④“A→B”与“A 且-B”

⑤“A 且 B”与“-A 或-B”

⑥“A 或 B”与“-A 且-B”

反对关系:

“所有的 S 都是 P”与“所有的 S 都不是 P”,两个所有,必有一假,可同假;

“有的 S 是 P”与“有的 S 不是 P”,两个有的,必有一真,可同真;


典型例题1

陈老师在手上用钢笔写了甲、乙、丙、丁四位同学中一人的名字,然后他握紧手,让甲乙丙丁四人猜猜他写了谁的名字。甲说:“是丙的名字。”乙说:“不是我的名字。”丙说:“不是我的名字。”丁说:“是甲。”陈老师说:“你们四人中只有一人猜对了。”

陈老师写了哪位同学的名字( )

A.甲同学 

B.乙同学

C.丙同学 

D.丁同学

点击下方空白区域查看解析

甲的话“是丙的名字”和丙的话“不是我的名字”为矛盾关系,必有一真一假,由只有一人猜对,则乙和丁都猜错,由乙的话为假可知陈老师写的是乙的名字。

故本题正确答案为 B


典型例题2

当小张、小李、小王和小贾在公园里打棒球时,田老师家的玻璃恰好被人打破了。田老师怀疑这与他们有关,于是分别找他们询问,四人的回答如下:

小张说:“您家的玻璃不是我们打破的,和我们压根无关。”

小王说:“小李和小贾中,至少有一个肯定是无辜的。”

小李说:“我只能告诉您,打破您家玻璃的人肯定在我们之中。”

小贾说:“田老师,您千万要相信我啊,真的不是我打破的。”

如果四个人中,有两个人说的是假话,两个人说的是真话,可以推出:

A.说真话的是小张和小王 

B.说真话的是小贾和小张

C.说真话的是小贾和小李 

D.说真话的是小李和小王

点击下方空白区域查看解析

第一步:真假推理题,找矛盾。小张:四人不存在打破玻璃者;小王:不是小李或小贾;小李:四人中存在打破玻璃;小贾:不是小贾。

小张和小李两个人说的矛盾了,矛盾必有一真一假。条件中“两个人说假话,两个人说真话”,即共有两真两假,那么剩下的小王和小贾中也必有一真一假。这时候,我们可以用假设法,假设小贾说的是真话,即不是小贾打破的,那小王说的也就是真话了,因为或命题有一项为真即为真,这很明显不符合题意。所以小贾说的是假话,即玻璃是小贾打破的,也间接证明了小张说了假话。综上所述:小张说了假话;小王说了真话;小李说了真话;小贾说了假话。

故正确答案为 D。


没记住的收藏起来再学一遍

学完记得留言“打卡”喔~


时政热点+试题汇总

(图片内容包含广告信息)


温馨提醒


● 扫码进行在线咨询

为你答疑解惑

更多备考资料免费领取

事考笔试 | 职测专项训练:判断推理Day31

2024-11-12

事考笔试 | 职测专项训练:判断推理Day30

2024-11-11

事考笔试 | 职测专项训练:判断推理Day29

2024-11-10

👉公考行测3000题

👉公考1000个申论规范词

👉事业单位公基笔记

👉事业单位言语考点

(此篇文章包含广告信息)

山香教招总部
山香教育官方订阅号,百万考编者的聚集地!每日推送招教公告、精编优质干货等,为你的成师之路保驾护航!教师之路,从山香起步!
 最新文章