2024年四年级数学下册期中思维小卷(1)

2024-04-18 09:58   四川  

1-8年级数学上册视频全集

1-8年级数学下册视频全集

选择题

1、△和□分别代表两个数,如果△+□=150,△÷□=5,那么△=(        )。

  A25 

  B30   

  C120   

  D125

2 . 200里减去454倍,所得的差除以5,商是多少?列式是(

   A.(200-45×4÷5

  B200-45×4÷5 

  C.(200-45×4÷5

  D200-45×4

3. 一堆积木从正面看是,从左面看是.则这堆积木不可能是(   )

  A

   B 

   C

  D

4 . 99×△+△相等的算式是(       )。

  A99×2×  

  B.△×991

  C99×(△+1

5 . 下列算式中,变化错误的是(       )。

  A125×(840)125×840 

  B34798347100

  C25×16(25×4)×4

6. 甲、乙两数都是三位小数,把甲数用四舍五入法保留两位小数得到的近似数是9.68,把乙数末尾的“0”去掉也是9.68。甲、乙两数相比,(       )。

  A.甲数大

  B.乙数大 

  C.无法确定

7 . 1.51.6之间有(       )个小数。

  A1    

  B0  

  C.无数

8 . 一个数的小数点向右移动一位,比原数大34.65,这个数是(       )。

  A38.5  

  B3.85   

  C0.385

9 . 下面四个数据中,与其他三个不相等的是(  )

  A3050

 B3.05千克

  C3千克50

  D3千克500

10. a精确到0.01时近似值是2.90,那么a的取值范围是(       )。

   A2.80≤a3.00

   B2.85≤a2.65

   C2.895≤a2.905

填空题

1 .①如果△+□=30,那么12×△+12×□=          

  ②如果□+☆=80,那么56×□+56×☆=       

  ③已知+○=60,那么35×35×○=       

  ④615×15×       

  ⑤已知▄+▲=100,那么▄×3.025×3.025       

  ⑥如果37×63×3000,那么________

  ⑦如果8,那么125×125×________

  2 . 1×2×3×4×5=120,积的尾部有一个零;计算1×2×3×4×5×……×40的积的尾部有____个连续的零。

  3 . 填上运算符号[+,-,×÷,(     ]使等式成立。

      9       7       6       424

      8           6         7       5=24

  4 . 要使算式900÷1035×5先算加法,再算乘法,最后算除法,算式可以写成               

   5 . 850÷5170170×101700358017001880,列成综合算式是                 

   6 . 甲、乙两船分别从AB两地同时相对开出,甲船每时行48千米,乙船每时行40千米,经过5时后两船相遇。AB两地相距        千米。

   7 . 在横线上填”“

   90÷3÷6________90÷3×6

   27×1008________ 27×1008

   8、光头张和平头赵都有攒零花钱的习惯,光头张攒的零花钱数是平头赵的5倍。如果光头张从自己的零花钱中取48元给平头赵,那么两人的零花钱数正好相等。原来光头张有        元零花钱,平头赵有        元零花钱。

   9 . 甲乙两数的和是253,若把甲数的小数点向左移动一位,则两数相等。那么,甲数是      

  10. 用数字0135和小数点,按不同的要求写数。

1)小于1的三位小数:__________________

2)大于5的三位小数:__________________

3)零不读出来的两位小数:__________________

解答题

1 . 熊大在计算94□×5÷10时没有注意运算顺序,按从左往右的顺序计算,结果得42。这道题的正确结果是多少?




2. 商店有一款钢笔,每支25元,为庆祝六一儿童节,商店把这款钢笔包装成礼盒优惠销售,4支装的80元一盒,6支装的114元一盒,吴老师想购买50支钢笔作为奖品,怎样买最省钱?最少需要多少钱?




3 . 已知除法算式□÷■12……5,并且被除数、除数、商和余数的和是386,被除数和除数分别是多少?




4 . 狗熊岭小学有6个年级,每个年级4个班。这学期开展了书香校园活动,为每个班级的阅读长廊新添了125本书。

1)学校一共购买了多少本书?

2)如果每本书均价12元,一共需要多少元?






5. 猫熊岭风景区推出一日游的两种价格方案:

方案一:成人每人150元,儿童每人60元。      

方案二:团体10人以上(包括10人)每人100元。

现在彭奶奶家10口人(成人6人,儿童4人)打算去这个风景区一日游,你认为他们选哪种方案合算?


计算题

计算,能简算的要简算。

  240×178119)+317    


  125×16×15        



   2600÷26×4



  150×[(20579÷18]   



  15×80150×12       



  101×102102



精品学习资料
1-8年级数学上册名师合集

三年级数学上册期中重点训练

一年级数学上册名师视频

二年级数学上册名师视频

三年级数学上册名师视频全集

四年级数学上册名师视频全集

五年级数学上册名师视频

六年级数学上册名师视频全集

二年级数学上册第一次月考

三年级数学上册第一次月考

四年级数学上册第一次月考

五年级数学上册第一次月考

六年级数学上册第一次月考

六年级数学上册分数除法训练

小学语文名师讲解视频

三年级语文上册名师视频

四年级语文上册名师视频

一年级语文第一部分


初一数学上册名师讲解全集
七年级数学上册重点考题 一
初一数学难点:线段中动态问题
初一数上重点题型:第二单元
初一数学上册:重点考题训练二
初一数学上册:重点考题训练一
初一数学上册几何图形初步难题
初一数学:一元一次方程考点检测
初一数学上册期中压轴题专题训练
初一数学难点解析:动点问题
初一数学难点解析:动点问题
初一数学难点:动点问题
初二数学上册名师讲解全集
初二数学上册压轴难点专项训练

四阶项链数独

四阶圆环数独

四宫加法数独

四宫堡垒数独

立体数独:二阶魔方数独

六宫连续数独

六宫杀手数独真题

六宫杀手数独解析

四宫杀手数独

六宫无缘数独

数独四大必杀技1:区块排除法

六宫风车数独

六宫克隆数独

六宫无马数独

锯齿数独训练专题54题
2022“抗疫”主题数独

汉语拼音教学合集(一)

汉语拼音教学合集(二)

汉语拼音教学合集(三)

绵阳中小学培优
绵阳中小学数学思维训、数独、聪明格、中小学作文、阅读等资料分享,助力更多的孩子在学习之路上更高效。
 最新文章