昨天晚上一个人加班做各种零食,做到凌晨3点钟左右,晚上没有暖气的一楼真是太冷太冷啦!
可是这样的加班至少要一星期。年末这几天各种零食的订单太多,自己做的无任何添加剂,吃起来更健康。
凌晨四点多钟才睡觉,倒头就睡,睡到上午快十点钟才睡醒。越是年末各种零食的订单越多,纯手工制作的零食太琐碎了,太耗时间,一天做不了多少。
如果说单独雇两个人做这些零食销售,那么收入会很可怜,肯定更乐意销售点别的商品,也不乐意销售这些。老顾客一直找,喜欢吃,我就做点。
人也是种很奇怪的生物,雇了人以后,什么我都不想干了,一点都不乐意自己动手,可是零食只能亲力亲为的做。
干活的人说:我真服你了,每一锅零食做出来以后称重,最多才多两块。
我忍俊不禁:已经做了几年了,每一锅的原材料就是2斤或者4斤,模具也是2斤、4斤的,所以呀,一锅做出来刚好是两斤或者4斤,多出来的一两块刚好是我需要品尝的,每一锅切好了以后我都尝尝。
有的顾客想买100克或者200克尝尝,真是抱歉没有时间分装小份,这些商品就是这样的,定好了一斤的价格就是一斤的价格,分装小份需要的时间人工成本更多,小份肯定是比大份贵的,况且每一锅做出来都是整斤的,年前忙,真没有精力分装小份的,希望大家理解。
20号以后就不接各种零食的订单了,也许会早一点,反正就是做零食的原材料用完以后就收工啦,23号最后一天发货,现在还欠几十斤零食的订单都没有发货呢!做不出来哇。
顾客说:你卖的已经很便宜了,在我们本地150克太妃杏仁糖就是59元,量越少越贵这是一定的。
销售纯手工的商品就是这样,人工成本太高,耗时间,如果再保证都是高品质的原材料。那两个干活的人在订单少的情况下,加上我,三个人一天才做15斤左右零食,一天她们两个的工资就是200块钱。订单多了,活多了也做不出来这么多,只能晚上我加班几个小时做一些零食,每一锅零食,她们先配料,每一种原材料都是用克称一一称重,配好的料拿到厨房,我开始熬,熬好以后放入模具整形,晾凉。这个时间她们会刷锅洗铲,然后配下一锅料。
凉透以后的她们切块、装袋、封口、称重、再装袋、再封口、贴标,然后打包发货。一袋袋零食做出来就是这么耗时间的,我们天天忙的团团转。
杏仁太妃糖,又脆又香,又不甜腻,也很是好吃。
我家的零食好评如潮,回购率最高的就是雪花酥。