我是一个没有啥亲情的人,和亲戚从来不来往,我的同龄人是姑姑舅舅家的孙子孙女,有的甚至比我还大,和我同辈的亲戚没有同龄人,故此我和谁都不亲。
我是属于那种从几岁也记忆开始一群同龄的小孩围着我喊:小姑姑,小姨这样的辈分,在村里家里也辈分高,就是一个老太太老太太论辈分都得喊我姑姑,这样的人还很多,我可以直呼他们的名字。
上次去县城办点事情,表姐家孙女都十几岁了,还有一个孙子,两个孩子热情的喊我:奶奶,奶奶,我也习惯了,这样的称呼是我从小就习惯的。
去县城办事的地方,离表姐家步行三分钟,我也是好几年没见表姐了,去之前给她带了点东西,晚上留在她家吃的饭,我说煮点红薯粥,炖点白菜就可以了。不要花钱买菜啥的啦,也吃不了多少的。表姐又买了一只烤鸭,她们都招呼我吃,把烤鸭放在我面前,可是两个孩子看到烤鸭两眼放光,迫不及待的想吃,我又赶紧把烤鸭挪到孩子们面前了。
心里忍不住想:这就是平时舍不得吃,几十块钱一只的烤鸭孩子们就这么稀罕。表姐家几套房子。三辆车,就是两代人省吃俭用牙缝里省出来的。
表姐家儿子媳妇都是晚上八点才下班,表姐夫九点多下班,一家人辛辛苦苦的日子过的也不差。
吃完饭表姐的儿子赶紧收拾餐桌洗碗,我忍不住对表姐说:你把儿子教的很好,即使这么晚下班,人家回来都主动做家务洗碗。不像有的儿子,都值着当妈的干,毕竟当妈的只在家里接送孩子,无所事事。
闲聊的时候表姐的儿子给我讲,前几天去废品收购站买铁架子去,他说花了二十块钱废品收购站里淘了点废品,然后自己焊成一个货架放杂物用,买个货架也得二百块钱多贵呀!
我淡淡的笑了说,对过日子能省就省,这样挺好的。
我家里有熬膏的紫铜锅、商用榨汁机、商用燃气灶等等,表姐说想熬膏销售买了我的。
我说:你先用吧!不用给我钱,赚了钱再说,于是表姐欢天喜地的全部用车弄她们家去了。我就是看着她们一家人都受得了辛苦才给她们用这些设备的。
当我电话中细细的告诉表姐熬梨膏、桑葚膏这个细节的时候,并告诉她不要想着买个百八十斤水果就能自己练手,都是大的商用设备,百八十斤熬出来的锅底都盖不全,结果肯定熬糊。
现成的设备让你练手,如果你花五六千块钱练手都心疼,你没法熬,要买瓶子,封口机、几罐大的液化气罐连罐带气就得一千多块钱。因为我的封口机坏了,没有办法用了。
表姐一听花这些钱练手就不想熬了,我心想一锅你未必能熬成,我当初浪费了多少原材料呀!这些设备我花了多少钱呀!
特别对表姐说:熬膏很辛苦,早晨四五点就得开工,为的就是天黑之前熬完这锅,灯光下容易熬糊。
一天三四个人忙,真的只能熬几十斤梨膏的,至少15个小时熬膏的锅边不能离开人,我连续熬两个星期的膏就吃不消了。这份辛苦你们能坚持吗?
还有熬一个月的膏,你知道多烧钱吗?我们总是看别人做什么都容易。如果又怕花钱,又想学手艺,几乎是无解的。
表姐说再想想。
我不多说什么,因为坚持是一件很难的事情,特别是保持初心,甚至开始受很多累,忙碌一场根本赚不到钱都是正常的。
熬膏这个事情只能意会,不能言传,初开始浪费太正常了,熬坏一锅几千块钱就打水漂,食材、人工、天燃气都是成本。我可以做示范亲自给你熬一锅,可是以后的还得自己慢慢悟。
这是一口容量几百斤的紫铜锅,我订制的,满满的一锅梨汁,熬十几个小时,最后锅里剩下这么一点还没有成膏,最后就剩下一个锅底。几百斤梨汁需要多一倍的梨才能榨出来这么多,这个梨膏是一粒糖都没有加的。熬了几年梨膏、桑葚膏,我都熬怵了,一点也不想自己动手了。
安国市场上不是没有梨膏、桑葚膏,为什么我不销售他们的这些商品呢?
因为我吃了太多自己熬的梨膏、桑葚膏,都是纯果汁熬的,市场上那些根本都如不了口,口感根本都没有可比性的。