【微财税】第157期:企业年金中个人所得税政策

企业   2025-01-23 16:51   江苏  



企业年金作为我国养老保障体系第二支柱,是对国家基本养老保险的重要补充,作为企业提供给员工的退休金计划,企业年金旨在为员工提供更丰富的退休收入选择。那么,作为员工收入的一部分,企业年金在从缴纳到领取的各个环节是否需要缴纳个人所得税,如何缴纳个人所得税,本文将对此进行分析。




01

企业年金缴费时是否需要缴纳个税?


按照《关于企业年金、职业年金个人所得税有关问题的通知》(财税〔2013〕103号)。自2014年1月1日起,企业年金单位缴费部分,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税;个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂不缴纳个人所得税;超过规定的标准缴付的年金单位缴费(8%)和个人缴费(4%)部分,应并入个人当期的工资、薪金所得,依法计征个人所得税。税款由建立年金的单位代扣代缴。


案例:2023年A员工缴纳企业年金,按2022年个人月平均工资(5000元)4%的标准,每月个人缴纳200元;企业缴费比例不高于8%,企业和职工个人缴费合计不超过本企业职工工资总额的12%。在2023年计算缴纳个人所得税时,该员工按月缴纳的个人企业年金200元,应从个人当期的应纳税所得额中扣除;对于企业缴费的8%部分,在计入个人账户时,暂不计入2023年度综合所得缴纳个人所得税。





02

企业年金收益是否需缴纳个税?


在年金基金投资环节,年金基金投资运营收益分配至个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。





03

企业年金领取如何缴纳个税?


①退休领取:个人达到国家规定的退休年龄,领取的企业年金,不并入综合所得进行年度汇算,全额单独计算应纳税款:


按月领取的,适用月度税率表计算纳税;按季领取的,适用月度税率表,平均分摊计入各月,按每月领取额适用月度税率表计算纳税;按年领取的,适用综合所得税率表计算纳税。


②其他领取:个人因出境定居而一次性领取的年金个人账户资金,或个人死亡后,其指定的受益人或法定继承人一次性领取的年金个人账户余额,适用综合所得税率表计算纳税;对个人除上述特殊原因外一次性领取年金个人账户资金或余额的,适用月度税率表计算纳税。


个人所得税月度税率表

级数

应纳税所得额

税率(%)

速算扣除数

1

不超过3,000元的

3

0

2

超过3,000元至1,2000元的部分

10

210

3

超过12,000元至25,000元的部分

20

1,410

4

超过25,000元至35,000元的部分

25

2,660

5

超过35,000元至55,000元的部分

30

4,410

6

超过55,000元至80,000元的部分

35

7,160

7

超过80,000元的部分

45

15,160


综合所得税率表

级数

全年应纳税所得额

税率(%)

速算扣除数

1

不超过36,000元的

3

0

2

超过36,000元至144,000元的部分

10

210

3

超过144,000元至300,000元的部分

20

1,410

4

超过300,000元至420,000元的部分

25

2,660

5

超过420,000元至660,000元的部分

30

4,410

6

超过660,000元至960,000元的部分

35

7,160

7

超过960,000元的部分

45

15,160


案例1:

B员工退休后,企业年金账户18万分5年领取(忽略领取期间的收益),需缴纳的个税如下:


按月领取每月3,000元,则每月领取年金应纳个人所得税为:3,000×3%=90元,全年就是1080元。


案例2:

C员工因出境定居而一次性领取年金账户余额250,000元,查找综合所得税率表,则一次性领取年金应纳个人所得税为:250,000×20%-(1410*12)=33,080元。


总结:退休领取企业年金,如果选择一次性领取,最高需要缴纳45%的个税;如果分批次领取,税率也都会大幅降低。因出国定居或丧失劳动力领取企业年金,选择一次性领取,需要缴纳20%的个税。因此,建议按月或按季来领取,将税率控制到3%或10%以内,既可以实现细水长流来补充养老,也可以达到合理降税节税的效果。



END




图文:股份财务管理部/李浩

主编:张勤

审核:刘海中


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