个人兼职如何预扣预缴个人所得税?

文摘   2025-01-30 21:28   辽宁  

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举例:张三在A公司上班,同时在B公司兼职,兼职工资为3000元/月,于年底一次性支付,B公司一次性支付张三36000元应当如何预扣预缴个人所得税?
首先,在个人所得税适用应税项目上,根据《国家税务总局关于个人兼职和退休人员再任职取得收入如何计算征收个人所得税问题的批复》(国税函2005382号)规定:个人兼职取得的收入应按照“劳务报酬所得”应税项目缴纳个人所得税。因此,张三从B公司取得的收入应当按照“劳务报酬所得”应税项目预扣预缴个人所得税。
其次,预扣个人所得税在费用扣除上,如果劳务报酬所得每次收入不超过4000元,则减除费用800元后的余额为应纳税所得额(与年终汇算清缴收入额的确定不同,汇算清缴没有扣除800元的规定);每次劳务报酬收入超过4000元的,减除费用为收入的20%。属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。因此,张三一次性取得的收入应当以一个月内取得的收入为一次,月收入未超过4000元,应扣除费用800元。
其三,在预扣税率上,居民个人劳务报酬所得适用三档预扣率,具体为:

级数

预扣预缴应纳税所得额

预扣率(%)

速算扣除数

1

不超过20000元的

20

0

2

超过20000元至50000元的部分

30

2000

3

超过50000元的部分

40

7000

其四,本案例中,计算应预扣预缴的劳务报酬所得个人所得税=(3000-800)*20%*12=5280元。注意:如果张三缴纳了增值税及附加税费的,可以按照不含税收入计算劳务报酬收入,并且可以扣除实际缴纳的附加税费。
一般来说,劳务报酬所得预缴个人所得税税负比较高,因此,居民个人办理年度综合所得汇算清缴时,应当将个人取得的工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得合并计算,个人所得税多退少补。
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