【行测】“真假推理之矛盾关系”考点汇总

教育   2024-11-24 00:01   山东  

2025年《新编押题作文27篇》

2024-11-21

逻辑推理题目中,有一类真假推理的题目,提问方式如“只有一个是假的”“只有一个人说的是真话”,这类题目具有很强的解题“套路性”,若能将此“套路”掌握好,题目便可迎刃而解。


解题的第一步要先找矛盾关系,如果没有矛盾关系,再找反对关系。今天为大家重点介绍矛盾关系。


一、矛盾关系含义

矛盾关系是仅有两者存在的,非此即彼的关系。如男生和女生,开和关。

矛盾关系真假特性:非此即彼(两者永远是一真一假)。


二、矛盾关系的类型

1.A与-A

例:下雨 与 不下雨

2.所有A都是B 与 有的A不是B

所有A都不是B 与 有的A是B

例:所有的同学都是少先队员 与 有的同学不是少先队员

所有的同学都不是少先队员 与 有的同学是少先队员

3.A→B 与 A且-B

例:如果你成功了,我就给你100万。

翻译:成功→100万

矛盾:成功 且 -100万

4.A 且 B 与 -A 或 -B

A 或 B 与 -A 且 -B


三、做题思路

1.判断题目类型(是否是真假推理)

2.找出矛盾关系(必然有一真一假)

3.剩余条件分析(其他的条件分析)


【课后练习】

1.某单位招聘两名应届毕业生。经选拔确定甲、乙、丙、丁四位人选进入最终考核。考核结束后,四人进行了以下猜测:甲说:“我不会入选。”乙说:“我入选,则丙会入选。”丙说:“除非丁入选,否则乙不入选。”丁说:“乙会入选但丙不会入选。”如果四人中只有一人的猜测正确,则下列判断必然正确的是( )。

A.甲、乙入选

B.甲、丁入选

C.乙、丙入选

D.乙、丁入选


(点击空白处查看内容)

【答案】A。

逢考必胜公众号解析:

“只有一人的猜测正确”,可知是真假推理题目。列出四人的推理,找出矛盾关系:

甲:-甲;乙:乙→丙;   丙:乙→丁;   丁:乙且-丙

分析题干关系,乙和丁说的话为矛盾关系(第三种类型),必然一真一假

看剩余条件,根据题干条件已知只有一人的猜测正确,故甲和丙的话都为假。甲的话为假,可知甲入选;丙的话为假,可知乙且-丁(丙的矛盾命题)为真,即乙入选,丁没有入选,因此甲和乙入选

2.玲玲、娜娜、贝贝三人作为学校的三好学生,要进行学习经验分享。共有语文、数学、英语、化学四门学科,每人只负责其中一门学科的经验分享,且互不重复。对于谁具体负责哪门学科,同学们进行了如下猜测:

甲:玲玲负责语文,或娜娜负责数学;

乙:玲玲负责英语,且娜娜没有负责数学;

丙:如果娜娜不负责语文,那么贝贝负责英语;

丁:如果贝贝不负责化学,那么玲玲负责化学;

戊:玲玲负责语文或英语。

结果发现,只有一人猜错了。

由此可以推出( )。

A.玲玲负责化学

B.玲玲负责英语

C.娜娜负责数学

D.娜娜负责化学


(点击空白处查看内容)

【答案】B。

逢考必胜公众号解析:

“只有一人猜错”可知是真假推理题目。列出五人的推理,找出矛盾关系:

甲:玲玲语文 或 娜娜数学; 乙:玲玲英语 且 -娜娜数学;

丙:-娜娜语文→贝贝英语; 丁:-贝贝化学→-玲玲化学;

戊:玲玲语文 或 英语。

乙猜的“玲玲英语 且 -娜娜数学”可以等价于“玲玲语文 且 娜娜数学”,与甲猜的“玲玲语文 或 娜娜数学”为矛盾关系,则必有一真必有一假

看剩余条件,因为题干条件为“只有一人猜错了”,那么猜错的人一定在甲和乙当中,所以其余人都猜对了。根据戊猜对了可知,玲玲负责语文或英语,不可能负责数学或化学。根据丁猜对了,否后推否前可知,贝贝负责化学。再根据丙猜对了,否后推否前可知,娜娜负责语文。因此可以判断出甲猜错了,乙猜对了,则玲玲负责英语

综上,B项正确。

往期推荐

【常识】“古代文人别称”考点汇总

【行测】“行测数量秒杀技巧之代入排除法”

【打卡+在看】记录每天的进步

逢考必胜
免费发布公职类相关考试资料,每日更新,打卡~
 最新文章