逻辑推理题目中,有一类真假推理的题目,提问方式如“只有一个是假的”“只有一个人说的是真话”,这类题目具有很强的解题“套路性”,若能将此“套路”掌握好,题目便可迎刃而解。
解题的第一步要先找矛盾关系,如果没有矛盾关系,再找反对关系。今天为大家重点介绍矛盾关系。
矛盾关系是仅有两者存在的,非此即彼的关系。如男生和女生,开和关。矛盾关系真假特性:非此即彼(两者永远是一真一假)。例:所有的同学都是少先队员 与 有的同学不是少先队员1.某单位招聘两名应届毕业生。经选拔确定甲、乙、丙、丁四位人选进入最终考核。考核结束后,四人进行了以下猜测:甲说:“我不会入选。”乙说:“我入选,则丙会入选。”丙说:“除非丁入选,否则乙不入选。”丁说:“乙会入选但丙不会入选。”如果四人中只有一人的猜测正确,则下列判断必然正确的是( )。“只有一人的猜测正确”,可知是真假推理题目。列出四人的推理,找出矛盾关系:甲:-甲;乙:乙→丙; 丙:乙→丁; 丁:乙且-丙分析题干关系,乙和丁说的话为矛盾关系(第三种类型),必然一真一假。看剩余条件,根据题干条件已知只有一人的猜测正确,故甲和丙的话都为假。甲的话为假,可知甲入选;丙的话为假,可知乙且-丁(丙的矛盾命题)为真,即乙入选,丁没有入选,因此甲和乙入选。2.玲玲、娜娜、贝贝三人作为学校的三好学生,要进行学习经验分享。共有语文、数学、英语、化学四门学科,每人只负责其中一门学科的经验分享,且互不重复。对于谁具体负责哪门学科,同学们进行了如下猜测:“只有一人猜错”可知是真假推理题目。列出五人的推理,找出矛盾关系:甲:玲玲语文 或 娜娜数学; 乙:玲玲英语 且 -娜娜数学;丙:-娜娜语文→贝贝英语; 丁:-贝贝化学→-玲玲化学;乙猜的“玲玲英语 且 -娜娜数学”可以等价于“玲玲语文 且 娜娜数学”,与甲猜的“玲玲语文 或 娜娜数学”为矛盾关系,则必有一真必有一假。看剩余条件,因为题干条件为“只有一人猜错了”,那么猜错的人一定在甲和乙当中,所以其余人都猜对了。根据戊猜对了可知,玲玲负责语文或英语,不可能负责数学或化学。根据丁猜对了,否后推否前可知,贝贝负责化学。再根据丙猜对了,否后推否前可知,娜娜负责语文。因此可以判断出甲猜错了,乙猜对了,则玲玲负责英语。【打卡+在看】记录每天的进步