所有个体户注意了!这项个税的汇算清缴将在3月31日前截止!
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注意!
3月31日前,个体户必须完成这件事
根据《中华人民共和国个人所得税法的规定》:纳税人取得经营所得,按年计算个人所得税,在取得所得的次年三月三十一日前办理汇算清缴。即2024年经营所得的汇算清缴期为2025年1月1日至3月31日。
一、哪些人需要办理经营所得汇算清缴
二、应纳税额如何计算
经营所得以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。即:
全年应纳税所得额=全年收入总额-成本、费用以及损失应纳税额=全年应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
三、适用税率表
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经营所得汇算清缴操作步骤
一、汇缴申报操作步骤
纳税人办理汇算清缴申报,需向经营管理所在地主管税务机关报送《个人所得税经营所得纳税申报表(B表)》。
1、软件下载:通过网址https://etax.chinatax.gov.cn登录【自然人电子税务局】-【公众服务】-【下载服务】-【软件工具】- 下载自然人电子税务局(扣缴端)。
2、软件登录:下载注册后点击【申报密码登录】-输入申报密码后点击【登录】。
3、登录自然人电子税务局(扣缴端)后,点击【代扣代缴】模块【人员信息采集】,将投资者或法人信息采集并报送成功。
4、点击【经营所得】-【年度汇缴申报】-【修改】,根据实际情况填写收入总额成本费用、纳税调整额和弥补以前年度亏损等明细数据,填写完毕点击【确定】-【提交申报】。
5、若投资者有税法规定可以税前扣除的个人费用及其他扣除,可以双击下方“投资者信息”进行填写。
6、确认投资人纳税信息填写无误后,选中未申报数据,点击【提交申报】-【获取反馈】,查看申报状态。
7、申报成功后,点击【税款缴纳】,选择对应缴款方式进行缴款即可。
二、年度汇总申报操作
纳税人办理年度汇总申报,从两处以上取得经营所得的,应选择向其中一处经营管理所在地主管税务机关办理年度汇总申报,报送《个人所得税经营所得纳税申报表(C表)》。
1、通过网址https://etax.chinatax.gov.cn进行登录。
2、登录后,点击【我要办税】-【经营所得(C表)】进入申报界面。
3、选择对应需要申报的年份,系统自动获取税款所属期、被投资单位信息,汇算地由纳税人自行选择,点击【下一步】。如自然人纳税人名下存在“被投资企业”经营所得B表未申报,则弹窗阻断,纳税人需要根据系统提示,完成经营所得B表申报后,再进行“年度汇总申报”。
4、确认申报信息。系统将根据历史申报数据,自动归集需要调增的数据,纳税人还可以额外补充需要调增的数据。确认数据无误后,点击【提交申报】,如需要补税的,可在申报成功的页面点击【立即缴款】进行缴款。
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经营所得税前扣除标准明细表
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一个案例讲清
如何做汇算清缴
为方便大家理解,小编给大家准备了一个个体户的例子:
个体工商户刘某,2024年取得营业收入196万,营业成本112万,税金及附加8万(包含已经预缴的个人所得税3万);营业费用12.5万(其中业务宣传费5万,其他营业费用7.万);管理费用22万(其中业主刘某的工资薪金4.8万,其他员工的工资薪金12.8万,职工福利费1.2万,业务招待费3万,其他管理费用0.2万);财务费用0.3万;其他支出0.5万,为行政性罚款支出。
刘某除以上经营所得外,未取得综合所得。
2024年,刘某费用减除标准6万元;专项扣除1.248万(养老0.96万,医疗0.288万,)专项附加扣除3.6万元(其中子女教育1.2万,赡养老人1.2万,住房贷款利息1.2万)。
解析:经营所得利润总额=196-112-8-12.5-22-0.3-0.5=40.7万。
职工福利费调整:扣除限额=12.8×14%=1.792,实际发生额1.2万,无需作纳税调整。
业务宣传费调整:扣除限额=196×15%=29.4,实际发生额5万,无需作纳税调整。
业务招待费调整:3×60%=1.8万,196×5‰=0.98,调增=3-0.98=2.02万。
不允许扣除的项目:(1)业主工资4.8万;(2)行政性罚款支出0.5万;(3)个人所得税3万。
应纳税所得额=40.7+2.02+4.8+0.5+3-6-1.248-3.6=40.172万;
应纳税额=40.172×30%-4.05=8.0016万;
应补缴税额=8.0016-3=5.0016万。
个人所得税经营所得纳税申报表(B表)
注:本文由梅松讲税出品。梅松讲税,为税台网旗下致力于打造税务精品内容的团队,服务内容包括:文章、课程、图片、图书等。
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