现在的物价也太夸张了吧

文摘   2025-01-19 19:51   山东  

点击蓝字,关注我们



在搞钱的路上,涨点儿认知和人生智慧。

hi,我是橙子。

咱们一起搞点事情。

昨天晚上下班比较晚,没有回家做饭,

直接去楼下的餐饮一条街吃了一个麻辣烫,

随便拿了点儿青菜,肉都没敢多夹,外加了一块方便面,

结果花了我39元,心里觉得贵,但是硬着头皮还是付了钱。

现在的物价也太夸张了吧?

39元听着不多,但是已经是一箱牛奶的价格了,也足够买3斤猪肉了。

不知道从什么时候开始,物价已经变得很高了。

以前可能是随着工资的增长,物价也稍微提高了一些。

有钱的时候还感觉不到物价贵,消费也都是大手大脚。

现在遍地降薪裁员的,工资收入都减少了,

突然发现,物价太夸张了。


去年夏天的时候,“冰糕刺客”就曾火爆网络,

一根冰棍动辄都是五、六块,最高的甚至贵到十几元。

本来觉得买冰棍可以不看价格,随便拿的,结果一结账,吓得乖乖放回去了。

不是真的买不起,而是觉得没必要。

老百姓是来消费的,不是来当大冤种的。

现在的部分商家,也真的是黑到离谱。

上周在晚上饭后遛弯的时候,逛到了一家美食尝鲜店,

里面据说有胖东来和山姆的热门商品,都是代购的。

本来想着买点东西的,进门之前对价格就有心理准备,

肯定是会比官方的渠道贵一些的,但是没有想到贵那么多。

比如胖东来的自营酱油,官网上售价8.7元一瓶,

结果代购的店里售价是36.2元,还有零有整的。

虽然是热门商品,店面是在高档小区的楼下商铺,

但是有钱人真的是傻子吗?

还有花生油,胖东来卖99元一桶,他卖169元一桶。

好几个同行人都觉得贵得有些离谱了。


生活中很多消费,其实都是很贵的,

尤其是一些生活类的日常消费,看着几十元不多,实际上溢价都很高。

比如理发,在你的城市普通的一次理发多少钱?

之前在湖南的理发师晓华火了,但却因为30元的理发被外地的同行嘲讽了。

理发30元,真的太便宜了吗?

上个月刚在县城理发,普通的洗剪吹才15元。

一些发型店真的是会玩套路,把理发师也分等级,理发价格也分等级,

98元是入门,128是平均水平,188元是总监,288元是私人定制。

一个同事在北京理发,弄了一个168元的,

结果和我在街边小店花20元剪得差球不多。

会过日子的朋友,已经不去理发店了,

自己在网上买的100元的理发套装,省了好几年的理发钱。

还有共享单车,之前是20分钟1元钱,现在是15分钟2块钱。

共享电动车的话,就更贵了。

很多成年人过年都不买衣服了,但是小孩子过年要买新的。

小孩子的布料不多,但是比大人的价格还贵,动辄都是200元左右。

真心买不起,买了就穿一两年,来年长大了,又要买新的。


物价最夸张的,其实是有关于吃喝的。

消费降级,房子车子可以不买,但是吃喝还是刚需的。

临近年底,路边的糖葫芦和烤红薯多了,

一根冰糖葫芦,竟然要5块钱,还是最普通的那种。

带橘子或者草莓等水果的,起码要10元。

一个烤红薯,小的要7、8块,大一点的就要13、4块了。

如果是在农村大集上,10块钱可以买一大兜了。

水果就更贵了。

在小区楼下的水果店,买了4个苹果、4个橙子,

结账消费42元,平均一个就是5块多呢。

总价看着不多,但是单算一个价格的话,就觉得自己吃的不是普通水果,而是王母娘娘的蟠桃了。

草莓和车厘子就更不敢吃了,都是水果刺客。

一小盆就要30多元了。

家里有小朋友的,肯定都喜欢吃蛋挞,

一次在商场的烘焙店买,10元3个,还是晚上打折了。

我自己在家用空气炸锅做过,

超市买点奶油、蛋挞皮和鸡蛋,20元就能做30个了。

现在的物价真是太夸张了,

没有点儿生活常识和消费认知的话,真的是花钱如流水。

本来工资就不多,却被夸张的物价悄悄黑了一刀又一刀。

看来是时候要学会记账和比价了,

出门花钱真的要上点儿心了。




Jair视界
火车擒住轨,在黑夜里奔,过山,过水,过……
 最新文章