国考干货 | 行测逻辑判断:速解真假话问题!

企业   2024-11-10 17:24   江苏  

在行测考试的备考过程中,不知道大家是否遇到过真假话问题的题目,这是我们公职类考试中常出现的题型,为更好地让考生掌握此类题目,中公教育今天就给大家分享关于真假话问题的快速破题之法。


01
第一步:识别题型特征

真假话类的题目,题干特征十分鲜明。一般是题干给出多个条件,并限定条件中只有几真或只有几假。当我们在题干中,发现有类似的表述时,则可以判断是真假话问题的题型。


02
第二步:把握方法,快速解题

通过题干特征识别题型后,第二步就是要找准方法。解这类题型可以使用“一找二绕三回”的解题方法。接下来,我们拿道题目来演示一下。


【例题】某次足球比赛前,甲、乙、丙、丁四位运动员猜测他们的上场情况。

甲:我们四人都不会上场;

乙:我们中有人会上场;

丙:乙和丁至少有一人上场;

丁:我会上场。

四人中有两人猜测为真,两人猜测为假,则以下哪项断定成立?

A.猜测为真的是乙和丙 

B.猜测为真的是甲和丁

C.猜测为真的是甲和丙

D.猜测为真的是乙和丁

【中公解析】A。第一步:先识别题型,我们可以看到题干中有四个条件,真假情况为两真两假,是真假话问题题型。第二步:运用“一找二绕三回”方法解题:①需要找到四句话中的矛盾关系:甲、乙的猜测存在矛盾,必为一真一假。②这两句话谁真谁假不确定,因此绕开这对矛盾命题分析其他命题的真假性,那么剩下的丙和丁一定是一真一假。但是我们并不能确定乙和丁谁真谁假,可以借助假设法来判定。因为丁所说的话只涉及丁一个人,假设较为简单,所以假设丁的猜测为真,则丙的猜测为假。当丁的猜测为真时,丁会上场。那么乙和丁至少有一人上场也为真,即丙的猜测也为真,与丙和丁的猜测一真一假的要求不符,这种假设不成立。所以丁的猜测为假,丙的猜测为真。由丁不会上场,再结合丙猜测可知乙上场。③带着推出的结论回到甲乙这对矛盾命题中,可以推知甲的猜测为假,乙的猜测为真。故本题选A。

【中公点拨】当我们看到真假话的题目时,可用“一找二绕三回”的解题方法。

①“找”——找矛盾关系,利用矛盾关系一真一假作为解题的突破口。

②“绕”——绕开矛盾关系,判断剩下命题的真假性(利用矛盾关系限定命题真假性的范围后,如果仍不能确定其余命题的真假,可以借助假设法来判定。)

③“回”——带着推出的结论回到矛盾关系判断其真假性。


通过例题的讲解,相信大家已经掌握了“一找二绕三回”这个解题方法,当然要想在考试时快速锁定正确选项,还需要大家在后续的备考过程中加强练习,熟练掌握,各位小伙伴趁热打铁,练起来吧!

距离2025国考笔试不足1个月

为大家准备了模拟卷、考前重要分析等活动

赶快一起看看吧

↓↓↓







国考新模拟卷新鲜出炉

紧扣国考新大纲分级分类研发 

一套试题测试也许偶然,

三套就是真实水平!

三级两科共18张试卷

快来看看你的真实情况

↓↓↓









《2025国考考前重要分析》

考前1套卷分级分类试卷

重要专题深度解读直播课

申论重要热点精讲视频课

考前重要补充资料,1元解锁全部

↓点击下方图片立即领取

COURSES
辅导课程
新大纲政治理论

𝟗𝟖𝟎𝟎💰超训班首次缴费最低

考上再补𝟏𝟖𝟎𝟎𝟎💰不用等退费

#跟着中公学江苏省考

全省开课家门口就能学✔️

新大纲政综能力提升系列课

中公明师授课✔️私聊定课吧


预祝各位考生早日考上心仪岗位


更多公考考情、资料、课程咨询

扫码【添加好友】 即可在线咨询


江苏中公教育
中公教育专注于为大学生、大学毕业生及各类职业专才等知识型就业人群提供个性化和专业化的就业培训服务,主营业务横跨公共服务岗位招录考试培训、学历提升、职业资格和职业能力培训等3大板块。
 最新文章