在行测考试的备考过程中,不知道大家是否遇到过真假话问题的题目,这是我们公职类考试中常出现的题型,为更好地让考生掌握此类题目,中公教育今天就给大家分享关于真假话问题的快速破题之法。
真假话类的题目,题干特征十分鲜明。一般是题干给出多个条件,并限定条件中只有几真或只有几假。当我们在题干中,发现有类似的表述时,则可以判断是真假话问题的题型。
通过题干特征识别题型后,第二步就是要找准方法。解这类题型可以使用“一找二绕三回”的解题方法。接下来,我们拿道题目来演示一下。
【例题】某次足球比赛前,甲、乙、丙、丁四位运动员猜测他们的上场情况。
甲:我们四人都不会上场;
乙:我们中有人会上场;
丙:乙和丁至少有一人上场;
丁:我会上场。
四人中有两人猜测为真,两人猜测为假,则以下哪项断定成立?
A.猜测为真的是乙和丙
B.猜测为真的是甲和丁
C.猜测为真的是甲和丙
D.猜测为真的是乙和丁
【中公解析】A。第一步:先识别题型,我们可以看到题干中有四个条件,真假情况为两真两假,是真假话问题题型。第二步:运用“一找二绕三回”方法解题:①需要找到四句话中的矛盾关系:甲、乙的猜测存在矛盾,必为一真一假。②这两句话谁真谁假不确定,因此绕开这对矛盾命题分析其他命题的真假性,那么剩下的丙和丁一定是一真一假。但是我们并不能确定乙和丁谁真谁假,可以借助假设法来判定。因为丁所说的话只涉及丁一个人,假设较为简单,所以假设丁的猜测为真,则丙的猜测为假。当丁的猜测为真时,丁会上场。那么乙和丁至少有一人上场也为真,即丙的猜测也为真,与丙和丁的猜测一真一假的要求不符,这种假设不成立。所以丁的猜测为假,丙的猜测为真。由丁不会上场,再结合丙猜测可知乙上场。③带着推出的结论回到甲乙这对矛盾命题中,可以推知甲的猜测为假,乙的猜测为真。故本题选A。
【中公点拨】当我们看到真假话的题目时,可用“一找二绕三回”的解题方法。
①“找”——找矛盾关系,利用矛盾关系一真一假作为解题的突破口。
②“绕”——绕开矛盾关系,判断剩下命题的真假性(利用矛盾关系限定命题真假性的范围后,如果仍不能确定其余命题的真假,可以借助假设法来判定。)
③“回”——带着推出的结论回到矛盾关系判断其真假性。
通过例题的讲解,相信大家已经掌握了“一找二绕三回”这个解题方法,当然要想在考试时快速锁定正确选项,还需要大家在后续的备考过程中加强练习,熟练掌握,各位小伙伴趁热打铁,练起来吧!
为大家准备了模拟卷、考前重要分析等活动
赶快一起看看吧
↓↓↓
国考新模拟卷新鲜出炉
紧扣国考新大纲分级分类研发
一套试题测试也许偶然,
三套就是真实水平!
三级两科共18张试卷
快来看看你的真实情况
↓↓↓
《2025国考考前重要分析》
考前1套卷分级分类试卷
重要专题深度解读直播课
申论重要热点精讲视频课
考前重要补充资料,1元解锁全部
↓点击下方图片立即领取↓
联系我们
大连中公教育:0411-88122515
地址:黄浦路541号网络产业大厦4层
开发区中公教育:0411-87650400
地址:开发区金马路华堂大厦205-10
庄河中公教育:0411-62510504
地址:帝璟东方圣菲小区796号
瓦房店中公教育:0411-85672800
地址:文兰街道西长春路一段66-2