小学数学好题巧解 | 第103题

教育   2025-01-30 20:52   河北  


开拓思路、启迪思维、激发兴趣

〖第103题〗

学校准备买26个篮球,每个价格为13.3元。后来从买篮球的钱里拿出一部分买了排球14个,每个价格为7.6元。这样,还能买篮球多少个?

【普通解法】

要求还能买篮球多少个,必须知道剩下的钱数和篮球的单价。剩下的钱数,可以用计划买篮球的钱数扣去买排球的钱数求得。再用剩下的钱数除以篮球的单价,就可求得还能买篮球的个数。

【巧解】

先求出买14个排球的钱相当于买几个篮球的钱数,这样就可以简便算出还可买篮球的个数。

答:剩下的钱还够买篮球18个。

乐水数学
原名乐水数学课堂,创办于2016年12月19日,2017年8月12日更名为乐水微言,2019年7月10日更名为乐水初中数学,2019年12月15日更名为道存教育,2022年9月4日更名为乐水微言。
 推荐账号,扫码关注
推荐账号二维码
 最新文章