对于即将步入九江读大学的22新生来说
一定很好奇九江消费水平如何
在九江一个月生活费要多少?
从“生存”的角度出发
我们来简单计算一下
#假设一天三顿都在食堂吃
早餐
简单的一碗粥加两个包子
5*30=150元
午餐+晚餐
普通自选菜/普通的粉面
10*2*30=600元
每月水果零食牛奶=100元
两次朋友聚餐=100元
只算吃饭的开销
共计:150+600+100+100=950元/月
(仅供参考)
#再算一下学习生活的花费
宿舍水电+20元
生活用品化妆品采购+100元
网费+话费+30元
学习资料+50元
共计:20+100+30+50=200元/月
(仅供参考)
最后得出
在九江一个月的生活费要1150元左右
当然这里要因人而异
(当然节俭一点去兼职1000也是可以的)
处了对象还有各种额外开销(你懂得)
一般一个月1000-1500生活费是较正常的哦
(仅供参考,因人而异)
最后各位九江上大学的孩子注意啦!
为满足以上基本生存你需要
1.不逛淘宝网购,不逛街买衣服
2.不生病不吃药
3.不离开学校,任何节假日不回家
4.不请客,不送任何人礼物
5.不培养任何花钱的爱好,不参与超过5块花费的聚会
5.最重要的是保持4年单身,不谈异地恋
6.做一个的自控的人,艰苦奋斗,自强不息
7.....
最后路过的学长学姐可
请根据自己每个月真实的生活费开支参与投票
供新来的学弟学妹们参考
大学与高中大有不同
离开父母需要独立面对很多问题
在此给各位同学几点建议
学校为家庭困难的同学设立了助学金
学生也可参与学校的勤工俭学或课余时间兼职
最重要的是完成自己本职学习工作
努力学习去获取学校和国家奖学金
生活费因人而异,保持理智消费
不要有攀比炫富心理,同时要谨防网络诈骗
希望大家能有幸福快乐的大学时光呀!
关注公众号:九江校园事
了解更多九江校园趣事