2024年税务师5科真题汇总

文摘   2024-11-05 18:34   天津  

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一、《税法(Ⅰ)》
【单选题】关于消费税的征收环节,下列说法正确的是(  )。
A.烟酒在生产(进口)和批发环节征收
B.超豪华小汽车只在零售环节征收
C.成品油在生产(进口)环节征收
D.贵重首饰及珠宝玉石在零售环节征收

【答案】C
【解析】选项A:酒在生产(进口)环节征收消费税,在批发环节不纳税。选项 B:超豪华小汽车在生产(进口)环节和零售环节征收消费税。选项D:金银首饰、铂金首饰和钻石及钻石饰品在零售环节征收消费税,其他贵重首饰和珠宝玉石在生产(进口)环节征收消费税。

【单选题】关于准予从增值税销项税额中抵扣的进项税额,下列说法正确的是(  )。
A.纳税人自办理税务登记至登记为一般纳税人期间取得的增值税扣税凭证,一律不得在登记为一般纳税人后抵进项税额
B.纳税人自境外单位购进服务,从税务机关取得的完税凭证上注明的增值税准予抵扣
C.纳税人租入固定资产,既用于简易计税方法项目又用于集体福利的,准予全额抵扣
D.纳税人取得不动产的进项税额可以按折旧年限分期抵扣


【答案】B
【解析】选项A:纳税人自办理税务登记至认定或登记为一般纳税人期间,未取得生产经营收入,未按照销售额和征收率简易计算应纳税额申报缴纳增值税的,其在此期间取得的增值税扣税凭证,可以在认定或登记为一般纳税人后抵扣进项税额。选项C:纳税人租入固定资产用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产,不得抵扣进项税额。选项D:纳税人可在购进不动产的进项税额当期一次性抵扣,不用分期抵扣。

【多选题】下列税收措施中,属于税收优惠形式的有(  )。
A.起征点
B.即征即退
C.免征额
D.税收附加
E.税收加成

【答案】ABC
【解析】选项DE:税收附加和税收加成是加重纳税人负担的措施。

【多选题】2024年1-3月,某企业(小规模纳税人)各月取得不含税销售收入依次为7万元、9万元和24万元(含当月销售不动产取得销售收入15万元),上述业务的增值税处理方法中,正确的有(  )。
A.纳税期限,一经选择,一个会计年度内不得变更
B.如果放弃免税,可以就放弃免税的该笔销售收入开具增值税专用发票
C.如果按月纳税,销售不动产应在不动产所在地预缴税款
D.如果按月纳税,1-3月全部销售额均可享受免税政策
E.如果按季纳税,第一季度全部销售额不享受免税政策


【答案】ABCD
【解析】选项E:该纳税人选择按季纳税,第一季度销售额合计40万元,超过季度销售额30万元的免税标准但扣除本期发生的销售不动产的销售额后未超过30万元的,其销售货物、劳务、服务、无形资产取得的销售额免征增值税。

【计算题】甲房地产开发公司为增值税一般纳税人,开发F商品房项目(简称F项目)。
(1)2021年8月通过出让方式取得市区一宗土地用于开发F项目,支付土地出让金21000万元,税额630万元,当年10月份开工建设,并于2022年12月份竣工,可售建筑面积35000㎡。
(2)2022年3月取得预售许可证,竣工验收前预售2000㎡,取得不含税预售房款6000万元。
(3)发生房地产开发成本32460万元。
(4)为建设F项目,向本地商业银行贷款4000万元,支付贷款利息合计220万元(在建期间发生的利息支出160万元已计入开发成本,项目竣工后利息支出60万元计入财务费用),已取得金融机构贷款证明。
(5)截至2024年2月,销售商品房面积29500㎡(不含预售商品房面积),取得不含税销售额100300万元。预售的商品房竣工验收后,交付业主,2024年3月主管税务机关要求甲公司针对F项目办理土地增值税清算。假设计算增值税的销项税额抵减冲减相应的土地成本,清算时与转让F项目有关的税金为554.65万元(不含增值税)。当地政府规定房地产开发费用准予扣除的比例为国家规定的最高比例。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
(1)F项目土地增值税清算时应税收入为(  )万元。
A.106300
B.119000
C.107100
D.94500

【答案】A
【解析】应税收入=6000+100300=106300(万元)。

(2)F项目土地增值税清算时可扣除的开发成本为(  )万元。
A.29070
B.27359.14
C.29214
D.27224.29

【答案】A
【解析】销售比例=(2000+29500)÷35000x100%=90%开发成本=(32460-160)x90%=29070(万元)。

(3)F项目土地增值税清算时可扣除的开发费用为(  )万元。
A.2546.82
B.2716.50
C.2624.85
D.2568.82

【答案】A
【解析】取得土地使用权支付的金额=(21000÷1.09+630)x90%=17906.45(万元)。

(4)F项目土地增值税清算时,甲公司应缴纳土地增值税(  )万元。
A.11835.78
B.16371.38
C.15747.16
D.15757.06

【答案】D
【解析】转让环节税金=554.65(万元)
加计扣除的金额=(17906.45+29070)x20%=9395.29(万元)
可以扣除项目的合计金额=17906.45+29070+2546.82+554.65+9395.29=59473.21(万元)。增值额=106300-59473.21=46826.79(万元)
增值率=46826.79÷59473.21x100%=78.74%
应缴纳土地增值税=46826.79x40%-59473.21x5%=15757.06(万元)
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二、《税法(Ⅱ)》
【单选题】某公司2023年应纳税所得额400万元,当年购置并实际投入使用符合规定的安全生产专用设备一台,取得增值税专用发票上注明的金额100万元,税额13万元。另外支付设备运输费用7万元(含税),取得增值税普通发票。该公司2023年度应缴纳企业所得税是(  )万元。
A.88      B.88.7     C.86.7    A.90

【答案】D
【解析】该公司2023年度应缴纳企业所得税=400×25%-100×10%=90(万元)。

【单选题】下列土地,免征城镇土地使用税的是(  )。
A.农产品加工企业的办公用地
B.水产养殖户的办公用地
C.城市公交站场用地
D.危险品仓库的库区用地

【答案】C
【解析】选项AB:直接用于农、林、牧、渔业的生产用地免征城镇土地使用税。直接用于农、林、牧、渔业的生产用地,是直接从事种植、养殖、饲养的专业用地,农副产品加工厂占地和从事农、林、牧、渔业生产单位的生活、办公用地不包括在内。选项D:对于各类危险品仓库、厂房所需的防火、防爆、防毒等安全防范用地,可由各省、自治区、直辖市税务局确定,暂免征收城镇土地使用税;对仓库库区、厂房本身用地,应依法征收城镇土地使用税。

【单选题】我国企业所得税选择税收管辖权的标准是(  )。
A.居民管辖权单一标准
B.地域管辖权、居民管辖权和公民管辖权三重标准
C.地域管辖权和居民管辖权双重标准
D.地域管辖权单一标准

【答案】C
【解析】根据国际上的通行做法,我国选择了地域管辖权和居民管辖权的双重管辖权标准,最大限度地维护了我国的税收利益。

【单选题】中国居民翟某为境内上市公司核心技术骨干,2021年取得任职公司授予的不可公开交易股票期权10000股,每股施权价5元,授予日该公司股票收盘价为每股8元,2024年8月翟某将其中的7000股股票期权行权,行权当日该股票收盘价为每股10元。翟某股票期权行权应缴纳的个人所得税是( )元。
A.840   B.1050   C.420   D.4480

【答案】B
【解析】翟某股票期权行权应缴纳的个人所得税为(10-5)×7000×3%=1050元。

【单选题】企业的下列资产处置行为中,不确认企业所得税收入的是(  )。
A.将资产用于职工福利
B.将资产用于股息分配
C.将资产用于交际应酬
D.将资产用于经营使用

【答案】D
【解析】选项ABC:需要视同销售确认收入。

【单选题】某运输公司2023年7月10日购入货车10辆,每辆货车整备质量吨数为8吨,运输公司所在地货车每吨税额60元.该运输公司2023年应缴纳车船税是(  )元。
A.2800  B.2000  C.2400  D.4800

【答案】C
【解析】该运输公司2023年应缴纳车船税=10×8×60÷12×6=2400元。

【单选题】房地产开发企业的发包工程未最终办理结算而未取得全额发票的,在证明材料充分的前提下,可按发票不足金额的一定比例预提计税成本,但最高不得超过合同总金额的(  )。
A.15%   B.5%   C.3%   D.10%

【答案】D
【解析】房地产开发企业的发包工程未最终办理结算而未取得全额发票的,在证明材料充分的前提下,可按发票不足金额的一定比例预提计税成本,但最高不得超过合同总金额的10%。

【单选题】支柱二在计算全球最低税的税基时引入公式化经济实质排除机制,跨国企业集团按照合格会计准则的财务报表,可体现实质经济活动的是(  )。
A.货币资金余额
B.有形资产折余价值
C.无形资产摊余价值
D.长期股权投资价值

【答案】B
【解析】体现实质性经济活动的指标为有形资产折余价值和人员工资。

【单选题】企业以分期收款方式销售货物的,确认企业所得税收入的时间是(  )。
A.销售合同履行的日期
B.销售货物移送的日期
C.销售货款实际收取的日期
D.销售合同约定的收款日期

【答案】D
【解析】企业以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现。

【单选题】某企业2022年应纳税所得额-40万元,2023年未弥补以前年度亏损的应纳税所得额为320万元,该企业的从业人数与资产总额指标均符合小型微利企业所得税优惠政策。2023年该企业应缴纳的企业所得税是(  )万元。
A.70   B.80   C.14   D.16

【答案】C
【解析】2023年该企业应缴纳的企业所得税为(320-40)×25%×20%=14万元。

【单选题】个人取得下列所得中,按“财产转让所得”项目缴纳个人所得税的是(  )。
A.个人将任职公司授予的股票期权持有到期行权取得的所得
B.个人转让专利权取得的所得
C.个人让渡个人投资企业一定时期经营权取得的所得
D.个人让渡非专利技术使用权取得的所得

【答案】C
【解析】选项A:属于工资薪资所得。选项BD:属于特许权使用费所得。

【单选题】个人取得的下列收入,按“劳务报酬所得”项目预缴个人所得税的是(  )。
A.遗作继承人获得文学遗作的出版收入
B.个人受托翻译商事合同取得收入
C.个人拍卖文学手稿收入
D.专业记者在本单位报刊发表文学作品收入

【答案】B
【解析】选项A:属于稿酬所得。选项C:属于特许权使用费所得。选项D:属于工资薪金所得。

【单选题】企业发生的下列保险费,不允许企业税前扣除的是(  )。
A.为员工家属支付的商业保险
B.因公出差员工购买的人身意外保险
C.雇主责任险
D.公众责任险

【答案】A
【解析】企业职工因公出差乘坐交通工具发生的人身意外保险费准予税前扣除(选项B);企业参加雇主责任险、公众责任险等责任保险准予税前扣除(选项CD)。

【单选题】外国常驻代表机构采取核定征收方式计算应纳税所得额,其核定利润率的最低标准是(  )。
A.15%   B.20%   C.10%   D.5%

【答案】A
【解析】外国常驻代表机构采取核定征收方式计算应纳税所得额,其核定利润率不应低于15%。

【单选题】在计算个体工商户应税经营所得时,下列支出准予在税前扣除的是(  )。
A.生产经营活动中发生的固定资产报废损失
B.个体工商户业主为家人购买的商业保险
C.个体工商户缴纳的个税税款
D.个体工商户代其从业人员负担的税额

【答案】A
【解析】选项B:个体工商户用于个人和家庭的支出不得扣除。选项C:个体工商户缴纳的个人所得税税款不得税前扣除。选项D:代其从业人员或者他人负担的税款不得税前扣除。

【多选题】依据同期资料的管理规定,企业发生下列年度关联交易,应当准备本地文档的有(  )。
A.有形资产所有权转让金额超过2亿元
B.金融资产转让金额超过1亿元
C.股权转让交易金额不超过3000万元
D.劳务交易金额超过4000万元
E.无形资产所有权转让金额超过1亿元

【答案】ABDE
【解析】年度关联交易金额符合下列条件之一的企业,应当准备本地文档:
(1)有形资产所有权转让金额(来料加工业务按照年度进出口报关价格计算)超过2亿元。
(2)金融资产转让金额超过1亿元。
(3)无形资产所有权转让金额超过1亿元。
(4)其他关联交易金额合计超过4000万元。

【多选题】民航机场下列用地,免征城镇土地使用税的有(  )。
A.停机坪用地
B.滑行道用地
C.通信导航设施用地
D.场外道路用地
E.候机楼用地

【答案】ABCD
【解析】选项ABC:机场飞行区(包括跑道、滑行道、停机坪、安全带、夜航灯光区)用地,场内外通信导航设施用地和飞行区四周排水防洪设施用地,免征城镇土地使用税。选项D:机场场外道路用地免征城镇土地使用税。选项E:机场工作区(包括办公、生产和维修用地及候机楼、停车场)用地、生活区用地、绿化用地,均须依照规定征收城镇土地使用税。

【多选题】个人出租位于城区住房的税务处理,符合相关规定的有(  )。
A.个人按市场价格出租住房,减按10%税率计算个人所得税
B.取得的住房租金收入按4%的税率计征房产税
C.计算租赁住房的应税所得,应扣除相关税费
D.签订的住房租赁合同,免征印花税
E.自交付出租住房的当月起,计征房产税

【答案】ABCD
【解析】选项A:对个人出租住房取得的所得减按10%的税率征收个人所得税。选项B:对企事业单位、社会团体以及其他组织向个人、专业化规模化住房租赁企业出租住房的,减按4%的税率征收房产税。选项C:在确定财产租赁的应纳税所得额时,纳税人在出租财产过程中缴纳的税费,可持完税(缴款)凭证,从其财产租赁收入中扣除。选项D:对个人出租、承租住房签订的租赁合同,免征印花税。选项E:出租房产自交付出租、出借房产之次月起缴纳房产税。

【多选题】个人从任职单位取得的下列收入,应并入综合所得计征个人所得税的有(  )。
A.监事费收入
B.午餐补贴
C.差旅费津贴
D.劳动分红
E.科技成果转化现金奖励

【答案】ABDE
【解析】不征个人所得税的项目有:①独生子女补贴;②执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;③托儿补助费;④差旅费津贴、误餐补助。

【多选题】下列税额中,属于支柱二有效税额范围的有(  )。
A.对企业股权征收的税额
B.对企业将所得以股息形式分配给股东时征收的税额
C.对企业取得所得时征收的税额
D.对企业留存收益征收的税额
E.对企业取得收入时征收的增值税

【答案】ABCD
【解析】支柱二的有效税额指全球反税基侵蚀规则认可的企业所得税税额,包括对企业净利润征收的各种税费,如取得所得时征收的税额、将所得以股息形式分配给股东时征收的税额、其他所有企业所得税性质的税额,以及对留存收益和公司股权征收的税额等。

综合分析题甲企业属于国家鼓励的集成电路设计企业,2023年度取得主营业务收入12000万元、营业外收入1600万元、投资收益-200万元,发生的成本、费用、税金支出合计9800万元,营业外支出600万元,甲企业自行核算的会计利润总额为3000万元。
2024年3月,经聘请的税务师事务所审核,发现2023年度甲企业核算中存在以下情况:
(1)本年度实际支付工资总额500万元(含残疾人工资20万元),实际发生的职工福利费80万元、工会经费10万元、职工教育经费100万元(含职工培训费用40万元),为企业全体员工支付补充养老保险费30万元。为部分高管支付补充医疗保险费27万元。上述支出均已计入成本费用。
(2)销售费用中含广告费600万元,管理费用中含业务招待费80万元,符合企业所得税法加计扣除规定的研发费用800万元。
(3)营业外支出中含通过符合税法条件的公益性社会组织支付的公益性捐赠金额400万元、支付非专利技术赔偿款10万元。
(4)投资收益包括国债利息收入100万元、依据被投资企业经营利润采取权益法核算所确认的投资损失300万元。
(甲企业经税务机关确认的获利年度是2021年,享受“两免三减半”企业所得税优惠待遇;企业符合安置残疾人员的相关条件;取得《工会经费收入专用收据》;2022年尚未在税前和除的广告费100万元)
根据上述资料,回答下列问题:
(1)该企业2023年实际发生的职工福利费和职工教育经费,共计应调整应纳税所得额(  )万元。
A.30   B.80   C.25.6   D.65.6

【答案】A
【解析】合理的工资、薪金支出=500(万元)。职工福利费扣除限额=500×14%=70(万元)。实际发生额80万元,纳税调增10万元。职工教育经费扣除限额=500×8%=40(万元)。集成电路设计企业和符合条件的软件企业的职工培训费用,应单独进行核算并按实际发生额在计算应纳税所得额时扣除,职工培训费用40万元可以据实扣除。扣除职工培训费用后的职工教育经费60万元,超过限额,应调增应纳税所得额=60-40=20(万元)。合计调增应纳税所得额=20+10=30万元。

(2)实际支付的补充养老保险和补充医疗保险,共计应调增应纳税所得额(  )万元。
A.32     B.7     C.2     D.5

【答案】A
【解析】只为高管支付的补充医疗保险费,不得扣除。应调增应纳税所得额=30-500×5%+27=32(万元)。


(3)该企业2023年实际发生的广告费、业务招待费和研究开发费用,共计应调整应纳税所得额(  )万元。
A.-1040   B.-1028   C.-880   D.-868

【答案】B
【解析】广告费业务宣传费扣除限额=12000×15%=1800(万元)当年发生广告费业务宣传费600万元,可以全额扣除,同时调减上年度结转未扣除广告费100万元。广告费业务宣传费应调减应纳税所得额100万元。业务招待费限额1=12000×5‰=60(万元);限额2=80×60%=48(万元)超过限额,应调增应纳税所得额=80-48=32(万元)集成电路企业研发费用加计扣除120%,应调减应纳税所得额=800×120%=960(万元)合计调整应纳税所得额=32-100-960=-1028(万元)。

(4)该企业2023年下列业务的税务处理,符合企业所得税相关规定的有(  )。
A.安置残疾人工资支出加计和除20万元
B.非专利技术赔偿款10万元税前可以扣除
C.采取权益法核算确认的投资损失300万元可以扣除
D.国债利息收入100万元属于免税收入
E.公益性捐赠纳税调增40万元

【答案】ABDE
【解析】捐赠扣除限额=3000×12%=360(万元),公益性捐赠支出为400万元,超过限额应纳税调增40万元。

(5)该企业2023年企业所得税应纳税所得额(  )万元。
A.2454  B.2254  C.2314  D.1954

【答案】B
【解析】应纳税所得额=3000-20+30+32-1028+40-100+300=2254(万元)。

(6)该企业2023年应缴纳企业所得税(  )万元。
A.169.05  B.225.40  C.281.75  D.289.25

【答案】C
【解析】甲企业经税务机关确认的获利年度是2021年,享受“两免三减半”企业所得税优惠待遇。2023年减半征收企业所得税,应纳企业所得税=2254×25%×50%=281.75(万元)。
三、《涉税服务相关法律》
【单选题】关于行政法特征中,表述正确的是(  )。

A.行政法规范稳定性强                         
B.行政法是监督行政权力的法
C.行政法是限制行政人行使权利的法      
D.行政法法律渊源单一
【答案】B

【解析】(1)行政法的内容特征:①行政法内容广泛;②行政法规范易于变动,特别是以部门或地方政府规章和行政规范性文件形式表现的具体规范,其稳定性相对较弱;③行政法往往包含实体与程序两种规范。(2)行政法的概念:①行政法是设定行政权力的法;②行政法是规范行政权力运用及行使的法;③行政法是监督行政权力的法;④行政法是对行政权力产生的后果进行补救的法。


【单选题】下列关于合同性质及效力的认定中,正确的是(  )。
A.甲拟购买乙一套价值500万元的商品房,并按约定向乙支付定金150万元。该定金合同因定金数额超过合同标的额20%而无效
B.甲向乙购买一辆轿车,合同约定分两次付款,该合同属于分期付款买卖合同
C.甲乙经商签订一份意向书,约定半年内根据双方业务发展情况签订正式合同,未约定将来所要订立合同的主体、标的等内容,该意向书不构成预约合同
D.甲赠送乙一辆轿年,同时约定乙负责接送一名残疾儿童上下学。该合同属于双务合同

【答案】C
【解析】选项A:定金的数额由当事人约定;但是,不得超过主合同标的额的20%,超过部分不产生定金的效力;并非是定金合同无效。选项B:分期付款要求买受人将应付的总价款在一定期限内至少分3次向出卖人支付。选项C:当事人通过签订意向书或者备忘录等方式,仅表达交易的意向,未约定在将来一定期限内订立合同,或者虽然有约定但是难以确定将来所要订立合同的主体、标的等内容,一方主张预约合同成立的,人民法院不予支持。选项D:附义务的赠与合同,仍旧属于单务合同。

【单选题】下列人员中,属于刑事诉讼当事人的是(  )。
A.辩护人
B.诉讼代理人
C.自诉人
D.法定代理人

【答案】C
【解析】刑事诉讼当事人,是指与案件事实和诉讼结果有切身利害关系,在诉讼中处于控告或者被控告地位的诉讼参与人,是刑事诉讼的主要参加者,包括被害人、自诉人、犯罪嫌疑人、被告人、附带民事诉讼的原告人和被告人(选项C正确)。其他刑事诉讼参与人,是指刑事诉讼当事人以外的、根据法律规定和诉讼需要而参加刑事诉讼活动的人,包括法定代理人、诉讼代理人、辩护人、证人、鉴定人和翻译人员(选项ABD错误)。

【单选题】下列民事法律事实中,属于准法律行为的是(  )。
A.债权让与通知
B.立遗瞩
C.侵权行为
D.无因管理

【答案】A
【解析】准法律行为,是指由法律直接规定民法效果的表意行为,包括意思通知(即行为人内心意愿的告知,如要约拒绝、履行催告)、观念通知(即行为人对客观事实的告知,如承诺迟到通知、债权让与通知)和情感表示(即行为人感情的表达,如被继承人对继承人的宽恕)(选项A正确)。法律行为,是指以意思表示为核心要素,旨在按照行为人意思表示的内容发生相应民法效果的表意行为,如订立合同、立遗瞩(选项B错误)。非表意行为,即事实行为,是指无须表示内心意思即依法发生民法效果的行为,如建造房屋、创作作品、拾得遗失物、先占、无因管理、侵权行为等(选项CD错误)。

【单选题】下列关于债的类型及其效力观点的说法中,正确的是(  )。
A.复数主体之债对应的是简单之债
B.不真正连带债务的发生须有当事人的约定或法律规定
C.种类物之债通常不发生给付不能
D.非金钱债务的继续履行请求权无排除事由

【答案】C
【解析】根据债的双方主体人数,可以将债分为单数主体之债和复数主体之债(选项A错误)。不真正连带债务的发生是因不同法律关系的偶然竞合所致,并非法律所规定,各债务人之间亦不可能存在约定(选项B错误)。因种类物可以相互替代,故种类物之债通常不发生给付不能,除非该种类物全部灭失(选项C正确)。金钱债务均可以直接强制履行;非金钱债务也可以直接强制履行,但下列情形除外:①法律上或者事实上不能履行:②债务的标的不适于强制履行或者履行费用过高:③债权人在合理期限内未请求履行(选项D错误)。

【单选题】柯明仁临终立下自书遗嘱,对其个人财产处理如下,将房产留给对其尽了主要赡养义务的丧偶儿媳李红,将汽车留给胞弟柯明海,将存款留给养子柯华,将收藏的字画留给孙子柯磊,根据《民法典》规定,下列人员中,属于受遗赠人的是(  )。
A.柯华
B.柯磊
C.柯明海
D.李红

【答案】B
【解析】遗赠是给予法定继承人范围以外的人财产利益的民事法律行为。法定继承人包括:配偶、子女(包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女)、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母(选项AC错误)。丧偶儿媳对公婆,丧偶女婿对岳父母,尽了主要养义务的,作为第一顺序继承人(选项D错误)。

【单选题】根据《公司法》规定,下列关于有限责任公司的股东认缴出资额的缴足期限和比例的说法中,正确的是(  )。
A.在公司设立时须缴足1/3
B.自公司成立之日起5年内缴足
C.自公司成立之日起8年内缴足
D.在公司设立时须缴足1/2

【答案】B
【解析】有限责任公司的注册资本为在公司登记机关登记的全体股东认缴的出资额。全体股东认缴的出资额由股东按照公司章程的规定自公司成立之日起5年内缴足。

【单选题】根据《民法典》规定,职务代理不同于一般委托代理之处在于(  )。
A.代理人可以是法人、非法人组织或自然人
B.被代理人限于法人或非法人组织
C.不适用表见代理
D.被代理人对代理人权限的限制不得对抗善意第三人

【答案】B
【解析】职务代理,是指法人或者非法人组织的工作人员基于其职权以法人或者非法人组织的名义所实施的代理。

【单选题】下列对具体行政行为类型的认定中,正确的是(  )。
A.稽查局对实施偷税行为的纳税人给予行政处罚,属于行政裁决
B.稽查局对检举税收违法行为的举报人给予奖金,属于行政给付
C.政府对国有土地上房屋进行征收,属于行政强制
D.交警部门对道路交通事故责任进行认定,属于行政确认

【答案】D
【解析】行政裁决的对象是特定的民事纠纷。行政处罚属于行政纠纷(选项A错误)。行政给付,是指行政主体对公民在年老、疾病或丧失劳动能力或其他特殊情况下,依照法律、法规规定赋予其一定的物质利益或与物质有关的权益的具体行政行为(选项B错误)。对国有土地上房屋进行征收属于行政征收(选项C错误)。

【单选题】根据《公司法》规定,下列关于股份有限公司提供财务资助的说法中,正确的是(  )。
A.提供财务资助的方式仅限于赠与、借款
B.董事会作出的提供财务资助的决议,应当经全体董事同意
C.公司章程可以约定财务资助累计总额且不受发行股本总额限制
D.因实施员工持股计划,公司可以为员工取得本公司股份提供财务资助

【答案】D
【解析】股份有限公司不得为他人取得本公司或者其母公司的股份提供赠与、借款、担保以及其他财务资助,公司实施员工持股计划的除外。为公司利益,经股东会决议,或者董事会按照公司章程或者股东会的授权作出决议,公司可以为他人取得本公司或者其母公司的股份提供财务资助,但财务资助的累计总额不得超过已发行股本总额的10%。董事会作出决议应当经全体董事的2/3以上通过。

【单选题】下列关于债权让与效力及法律限制的说法中,符合《民法典》规定的是(  )。
A.债务人对让与人享有债权且该债权与转让的债权是基于同一合同产生,债务人可以向受让人主张抵销
B.债权人转让债权时,受让人取得与该债权有关的一切从权利
C.债权让与自通知债务人时生效
D.当事人约定非金钱债权不得转让的,不得对抗第三人

【答案】A
【解析】债权让与中,债务人对让与人享有的债权符合下列条件之一的,可以向受让人主张抵销:(1)债务人接到债权转让通知时,债务人对让与人享有债权,且债务人的债权先于转让的债权到期或者同时到期:(2)债务人的债权与转让的债权是基于同一合同产生(选项A正确)。债权人转让债权的,受让人取得与债权有关的从权利,但是该从权利专属于债权人自身的除外(选项B错误)。债权让与以通知债务人为对债务人生效的要件。而非债权让与的生效要件(选项C错误)。当事人约定非金钱债权不得转让的,不得对抗善意第三人(选项D错误)。

【多选题】下列格式条款中,当然无效的有(  )。
A.提供格式条款一方排除对方主要权利的条款
B.提供格式条款一方不合理地减轻自己责任的条款
C.提供格式条款一方免除自己责任的条款
D.提供格式条款一方加重对方责任的条款
E.提供格式条款一方限制对方主要权利的条款

【答案】AB
【解析】提供格式条款一方不合理地免除或者减轻其责任、加重对方责任、限制对方主要权利的条款无效。提供格式条款一方排除对方主要权利的条款无效。选项CDE:需要以“不合理”为前提,才无效。

【多选题】上市公司董事甲与该公司董事会会议决议事项所涉及的乙企业存在关联。对此下列表述正确的有(  )。
A.甲可以出席与关联事项有关的董事会会议,但不得参与表决
B.甲无权出席与关联事项有关的董事会会议
C.甲应当及时向董事会书面报告
D.董事会决议的相关决议应由无关联关系董事过半数表决通过
E.甲可以出席与关联事项有关的董事会决议,并可以代其他董事行使表决权

【答案】ACD
【解析】上市公司董事与董事会会议决议事项所涉及的企业或者个人有关联关系的,该董事应当及时向董事会书面报告。有关联关系的董事不得对该项决议行使表决权,也不得代理其他董事行使表决权。该董事会会议由过半数的无关联关系董事出席即可举行,董事会会议所作决议须经无关联关系董事过半数通过。

【多选题】下列民事法律事实中,既能引起不动产物权变动,又能引引起动产物权变动的有(  )。
A.先占
B.法院判决
C.继承
D.赠与
E.善意取得

【答案】BCDE
【解析】选项A:先占只适用动产取得。

【多选题】下列数人侵权中,行为人应当承担连带责任的有(  )。
A.教唆、帮助无民事行为能力人实施侵权行为
B.教唆、帮助限制民事行为能力人实施侵权行为
C.教唆、帮助完全民事行为能力人实施侵权行为
D.二人以上共同实施侵权行为,造成他人损害
E.二人以上实施危及他人人身、财产安全的行为,其中一人或数人的行为造成他人损害,但不能确认具体侵权人

【答案】CDE
【解析】选项AB:教唆、帮助无民事行为能力人、限制民事行为能力人实施侵权行为的,应当承担侵权责任;该无民事行为能力人、限制民事行为能力人的监护人未尽到监护职责的,应当承担相应的责任。选项C:教唆、帮助他人实施侵权行为的,应当与行为人承担连带责任。选项D:二人以上共同实施侵权行为,造成他人损害的,应当承担连带责任。选项E:二人以上实施危及他人人身、财产安全的行为,其中一人或者数人的行为造成他人损害,能够确定具体侵权人的,由侵权人承担责任;不能确定具体侵权人的,行为人承担连带责任。

【多选题】无效婚姻包括(  )。
A.配偶双方为三代以内旁系血亲缔结的婚姻
B.配偶一方未达法定婚龄而缔结的婚姻
C.配偶一方隐瞒重大疾病而缔结的婚姻
D.重婚
E.配偶一方受胁迫而缔结的婚姻

【答案】ABD
【解析】无效婚姻的法定事由包括:①重婚(选项D);②有禁止结婚的亲属关系(选项A);③未到法定婚龄(选项B)。可撤销婚姻的事由:①因受胁迫而主张撤销的婚姻(选项E);②因对方隐瞒重大疾病而主张撤销的婚姻(选项C)。

【多选题】属于事实行为的有(  )。
A.创作作品
B.无因管理
C.抵押房屋
D.自然人出生
E.建造房屋

【答案】ABE
【解析】事实行为是指无须表示内心意思即依法发生民法效果的行为,如建造房屋、创作作品、拾得遗失物、先占、无因管理、侵权行为等。选项C:是法律行为。选项D:是自然事实。

【多选题】第二顺序法定继承人有(  )。
A.孙子女
B.丧偶儿媳
C.兄弟姐妹
D.岳父母
E.祖父母

【答案】CE
【解析】遗产按照下列顺序继承:第一顺序为配偶、子女、父母,第二顺序为兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。

【多选题】下列电子商务经营者从事的业务中,需要办理行政许可的有(  )。
A.建筑材料批发
B.食品销售
C.房屋代理销售
D.景区门票销售
E.药品批发、销售

【答案】BE
【解析】电子商务行政许可的情形一般包括:①从事药品批发零售的行政许可。②从事食品销售的行政许可。

【多选题】有限合伙人可以采用的出资方式包括(  )。
A.知识产权
B.货币
C.劳务
D.土地所有权
E.实物

【答案】ABE
【解析】有限合伙人可以用货币、实物、知识产权、土地使用权或者其他财产权利作价出资。有限合伙人不得以劳务出资。
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四、《财务与会计
【单选题】甲公司计划投资一项目,一次性总投资100万元,建设期为0,经营期5年;该投资项目的年金净流量为10万元,若当期市场利率为8%,则该投资项目的现值指数是(  )。[(P/A,8%,5)=3.9927,(F/A,8%,5)=5.8666]
A.0.4     B.0.54     C. 1.59     D. 1.40

【答案】D
【解析】现值指数=未来现金净流量现值/原始投资额现值=(10×3.9927+100)/100=1.40。

【单选题】甲公司2023年经营杠杆系数为5,固定性经营成本为16万元,利息费用2万元,不考虑其他因素,甲公司2023年财务杠杆系数为(  )。
A.2         B.3          C.4         D.5

【答案】A
【解析】经营杠杆系数=边际贡献/息税前利润三边际贡献/(边际贡献-固定性经营成本16)=5,因此边际贡献=20万元。息税前利润=边际贡献-固定性经营成本=20-16=4(万元)。财务杠杆系数=息税前利润/(息税前利润-利息)=4/(4-2)=2。

【单选题】企业在经济周期的不同阶段实施不同的财务管理战略,下列表述正确的是(  )。
A.经济衰退阶段,应开发新产品和停产不利产品
B.经济繁荣阶段,应实行长期租赁和提高产品价格
C.经济萧条阶段,应开展营销规划和压缩管理费用
D.经济复苏阶段,应建立存货储备和增加厂房设备

【答案】D
【解析】选项 A:开发新产品属于经济复苏阶段。选项 B:实行长期租赁属于经济复苏阶段。选项 C:开展营销规划属于经济繁荣阶段。

【单选题】甲公司系增值税一般纳税人,2023 年 5 月 1 日外购原材料,价款 5000万元,增值税税额 650 万元,运输途中发生保险费 100 万元,增值税税额6万元,运输费10万元,增值税税额 0.9 万元,材料整理费 20 万元,材料入库后发生仓储管理费 4 万元,入库后因非可抗力因素产生损失,损失金额占存货成本的 10%,保险公司同意就上述全部损失赔偿。上述增值税均取得增值税专用发票,则该批存货的成本为(  )万元。
A.5134   B.4617   C.5130   D.4621

【答案】B
【解析】该批存货成本=(5000+100+10+20)×(1-10%)=4617(万元)。

【单选题】下列关于企业破产清算财务报表列报的表述中,错误的是(  )。
A.所得税费用应在清算损益表中单独列示
B.债务应在债务清偿表中按有担保的债务和普通债务分类设项分别列示
C.借款在清算资产负债表中应按有无担保分类列示,但不再区分长短期
D.支付所得税费用的现金应在清算现金流量表中单独列示

【答案】C
【解析】选项 C:在清算资产负债表中“借款”项目不用分类列示。

【单选题】甲公司于 2022 年 1 月 1 日以每股 20 元的价格发行 1000 万股普通股股票(每股面值 1 元),2024 年 9 月 30 日以每股 12 元的价格回购其中 300万股并注销,假设 2022 年 1 月 1 至 2024 年 9 月 30 日之间,甲公司没有发生其他权益性交易,则该回购并注销股票对甲公司 2024 年年末所有者权益项目的影响是(  )。
A.未分配利润减少
B.盈余公积减少
C.其他综合收益减少
D.资本公积--股本溢价减少

【答案】D
【解析】股票回购价低于发行价,所以注销回购的股票时,“资本公积——股本溢价”的余额足够冲减,不会冲减盈余公积和未分配利润。

【单选题】下列资产已经计提的减值准备可以在以后会计期间转回的是(  )。
A.分类为持有待售类别前的非流动资产
B.因企业合并产生的商誉
C.以摊余成本计量的金融资产
D.对联营企业的长期股权投资

【答案】C
【解析】选项 ABD:减值准备一经计提,以后会计期间不得转回。

【单选题】在所有者权益变动表中,企业不需要单独列示的项目是(  )。
A.股份支付计入所有者权益的金额
B.直接计入当期损益的利得或损失项目及其总额
C.会计政策变更的累积影响数
D.其他权益工具持有者投入资本

【答案】B
【解析】选项 B:在利润表项目中列示,不在所有者权益变动表中单独列示。

【单选题】甲公司主营软件开发业务,2023 年 10 月初与客户签订一项定制软件开发合同,合同标的金额 400 万元,工期约 5 个月,至 2023 年 12 月 31 日已发生成本 220 万元,已经预收款项 280 万元,经测算软件开发进度为60%,完成软件开发尚需成本 80 万元。不考虑相关税费,甲公司下列处理错误的是(  )。
A.影响“预收账款”账户 240 万元
B.影响“合同负债”账户 40 万元
C.影响 2023 年年末存货项目金额 40 万元
D.影响 2023 年损益的金额为 60 万元

【答案】A
【解析】预收的款项应计入合同负债,根据完工程度确认收入时,应冲减合同负债=400×60%=240(万元),而不是“预收账款”账户。

【单选题】下列各项交易中,能够引起资产和所有者权益项目同时发生增减变动的是(  )。
A.以银行存款购入不需要安装的固定资产
B.资本公积转增股本
C.企业以发行权益性证券购买长期股权投资
D.企业收到中央财政按规定预拨的工业企业结构调整专项奖补资金

【答案】C
【解析】选项 A:属于资产内部的一增一减,不影响所有者权益项目。

【单选题】下列关于金融负债的表述错误的是(  )。
A.金融负债处置时之前按规定计入其他综合收益的利得或损失,从其他综合收益转入留存收益
B.以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融负债,其初始确认金额为其公允价值
C.金融负债包括短期借款、应付账款、预收账款及长期借款
D.所有金融负债均不得进行重分类

【答案】C
【解析】金融负债主要包括短期借款、应付票据、应付账款、应付债券、长期借款等;预收账款属于非金融负债。

【多选题】下列各项中,体现谨慎性会计信息质量要求的有(  )。
A.资产负债表中的负债按流动负债和非流动负债分别列报
B.企业对售出商品可能发生的保修义务确认预计负债
C.进行所得税会计处理时,只有存在确定包括未来期间很可能获得足够的应纳税所得额用于抵减可抵扣暂时性差异,才确认相关的递延所得税资产
D.融资性售后回购销售商品取得的价款不确认收入
E.企业资本公积转增股本,对各列报期间的每股收益重新计算

【答案】BC
【解析】选项A:体现了相关性会计信息质量要求。选项D:体现实质重于形式会计信息质量要求。选项E:体现了可比性会计信息质量要求。

选题】下列各项税费支出中,计入存货成本的有(  )。
A.非正常消耗的直接材料
B.确认为存货的数据资源在其加工过程中发生的数据脱敏、整合等支出
C.委托外单位加工完成物资支付的由受托单位代收代缴的消费税(收回后继续用于加工应税消费品)
D.在生产过程中为达到下一生产阶段所必需的仓储费用
E.为特定客户设计产品的设计费用

【答案】BDE
【解析】选项A:计入当期损益。选项C:计入应交税费——应交消费税。

选题】下列关于政府补助会计核算处理的表述中,正确的有(  )。
A.对于综合性项目政府补助,应整体归类为与收益相关的政府补助
B.与收益相关的政府补助如用于补偿已发生的相关成本费用或损失,其金额直接计入当期损益或冲减成本费用
C.政府补助为非货币性资产的,收到时其公允价值不能可靠取得,应按其账面价值计量
D.属于前期差错的政府补助退回,应按规定作为前期差错更正进行会计处理
E.来自政府补助的递延收益按规定分摊计入损益,可记入“其他收益”科目

【答案】BDE
【解析】选项 A:对于综合性项目政府补助,企业应将其进行分解,区分不同部分分别进行会计处理;难以区分的,应将其整体归类为与收益相关的政府补助。选项 C:政府补助为非货币性资产的,应当按照公允价值计量;公允价值不能可靠取得的,按照名义金额(1 元)计量。

选题】企业破产清算的会计处理中,不通过“其他收益”科目核算的有(  )。
A.出售投资性房地产收到的款项
B.以非货币性资产清偿债务产生的净收益
C.破产清算期间通过债权人申报发现的未入账债务
D.处置破产资产时发生的评估、拍卖费用
E.划拨土地使用权被国家收回而取得的补偿款

【答案】ABCD
【解析】选项 A:收到的款项计入银行存款。选项 B:差额计入债务清偿净损益。选项 C:计入其他费用。选项 D:计入破产费用;选项 E,计入其他收益。

选题】与滚动预算法相比,下列关于定期预算法特点的表述,正确的有(  )。
A.使预算期间与会计期间相对应,便于将实际数与预算数进行对比
B.有利于建立跨期综合平衡,强化预算的决策控制职能
C.有利于前后各个期间的预算衔接,进而反映连续不断的业务活动过程
D.预算编制工作量较大,成本较高
E.有利于对预算执行情况进行分析和评价

【答案】AE
【解析】选项 B:是滚动预算法的优点。选项 C:定期预算法不利于前后各个期间的预算衔接,不能适应连续不断的业务活动过程。选项 D:是零基预算法的缺点。选项 AE:是定期预算法的优点。

选题】下列关于衡量资产风险的表述中,正确的有(  )。
A.期望值不同的两个项目,标准离差越大,标准离差率越大
B.期望值相同的两个项目,标准离差越大,风险越大
C.离散程度是指资产收益率的各种可能结果与预期收益率的偏差
D.一般来说,言离散程度越大,风险越大
E.资产的期望收益率越高,风险越大

【答案】BCDE
【解析】选项 A:标准离差作为绝对数,只适用于期望值相同的决策方案风险程序的比较,不适用于期望值不同的两个项目比较。

选题】下列按税法规定应缴纳的消费税,记入“税金及附加”科目的有(  )。
A.已收取 1 年以上的包装物押金
B.逾期未收回包装物不再退还的包装物押金
C.随同金银首饰出售但单独计价的包装物
D.收取的除啤酒、黄酒以外酒类产品的包装物押金
E.因委托加工应税消费品由受托方代收代缴的消费税(收回后用于连续生产应税消费品)

【答案】ABC
【解析】选项 AB:企业逾期未收回包装物不再退还的包装物押金和已收取 1年以上的包装物押金,按规定应缴纳的消费税,借记“税金及附加”等科目,贷记“应交税费——应交消费税”科目。选项 C:随同金银首饰出售但单独计价的包装物,按规定应缴纳的消费税,借记“税金及附加”科目,贷记“应交税费——应交消费产品的包装物押金,按规定应缴纳的消费税,借记其他应付款”科目,贷记“应交税费——应交消费税”科目。选项 E:收回后用于连续生产应税消费品的,由受托方代收代缴的消费税,应借记“应交税费——应交消费税”科目,贷记“应付账款”等科目。

【综合题】长江公司与黄河公司为非关联公司,2020-2023年度长江公司对黄河公司有关投资业务的资料如下:
(1)2020年1月1日,长江公司支付4800万元取得黄河公司60%的股权,能够对黄河公司实施控制。购买日,黄河公司可辨认净资产公允价值总额为9000万元(等于其账面价值)。2020年1月1日至2021年12月31日,黄河公司实现的净利润为500万元,分配现金股利40万元,持有的其他债权投资因公允价值上升而计入其他综合收益的金额为200万元。
(2)2022年1月1日,长江公司转让所持有的黄河公司40%股权,取得转让价款4000万元;长江公司持有黄河公司剩余20%股权的公允价值为2000万元。转让后长江公司不能够对黄河公司实施控制,但能够对其施加重大影响。
(3)2022年10月20日,长江公司以520万元的价格向黄河公司销售其生产的一台成本为400万元的设备。当日,黄河公司将该设备作为管理用固定资产核算并投入使用,预计使用年限为10年,预计净残值为0,采用年限平均法计提折旧。黄河公司2022年度实现的净利润为1000万元,其他综合收益(可转损益)增加100万元,因权益性交易增加其他资本公积200万元。
(4)2023年1月1日,长江公司以1200万元的价格将所持黄河公司10%股权对外出售,款项已存入银行。长江公司所持黄河公司剩余10%的股权指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产,当日的公允价值为1200万元。
(5)2023年12月31日,长江公司所持黄河公司剩余股权的公允价值为1400万元。
除上述交易或事项外,长江公司和黄河公司未发生导致其所有者权益变动的其他交易或事项,公司采用的会计政策、会计期间均相同,且均按年度净利润的10%计提法定盈余公积,假定不考虑其他相关税费。根据上述资料,回答下列问题。
(1)长江公司2022年1月1日处置黄河公司40%股权应确认的投资收益是(  )万元。
A.400     B.800     C.1000     D.0

【答案】B
【解析】处置黄河公司40%股权应确认的投资收益=4000-4800/60%×40%=800(万元)。

(2)长江公司2022年1月1日持有的黄河公司20%股权,应确认的“长期股权投资——损益调整”科目金额是(  )万元。
A.132      B.92       C.0       D.100

【答案】B
【解析】2022年1月1日持有的黄河公司20%股权应确认“长期股权投资--损益调整”科目金额=(500-40)×20%=92(万元)。

(3)针对事项(3),长江公司下列会计处理的表述中,正确的有(  )。
A长期股权投资账面余额增加196.4万元
B.2022年年末合计确认盈余公积和未分配利润20万元
C.2022年年末确认资本公积——其他资本公积40万元
D.2022年年末确认投资收益176.4万元
E.长江公司计算确认应享有黄河公司的净损益时,不需要考虑与黄河公司发生的未实现内部交易损益

【答案】CD
【解析】选项A:2022年度黄河公司调整后的净利润=1000-(520-400)+(520-400)/10×2/12=882(万元),长江公司按持股比例确认的金额=882×20%=176.4(万元),长期股权投资账面余额增加=176.4+100×20%+200×20%=236.4(万元)。选项B:2022年年末合计确认盈余公积和未分配利润=当年确认的投资收益金额=176.4(万元)。选项E:需要考虑未实现的内部交易损益。

(4)长江公司2022年12月31日持有的黄河公司20%股权的账面价值是(  )万元。
A.2176.4  B.2168.4  C.1976.4  D.1969.4

【答案】B
【解析】长江公司2022年12月31日持有的黄河公司20%股权的账面价值=1800+92+40+236.4=2168.4(万元)。
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五、《涉税服务实务》
【单选题】省税务机关对涉税专业服务机构的信用等级评估结果自产生之日起有效期为(  )。
A.1年      B.2年       C.3年      D.5年

【单选题】税务机关核准的可以准予退还的留抵税额,应计入(  )。
A.贷:应交税费--未交增值税
B.贷:应交税费--应交增值税--进项税额转出
C.贷:应交税费--应交增值税--转出未交增值税
D.贷:应交税费--增值税留抵税额

【单选题】个人和用人单位解除劳动合同取得的一次性补偿收入免征个人所得税,该收入应该不超过当地上一年全年平均工资的(  )。
A.1倍       B.2倍      C.3倍      D.4倍

【单选题】税务机关查询购买方(增值税一般纳税人)从销售方以外的第三方取得专票,下面正确的是(  )。
A.进项税额转出,缴纳滞纳金和罚款
B.转出进项税额,缴纳滞纳金不缴罚款
C.转出进项税额,不缴纳滞纳金,交罚款
D.暂时不转出进项税额,向税务机关复核申请

【单选题】下列关于个人所得税中大病医疗支出的处理错误的是( ) 。
A.纳税人个人符合条件的支出不超过8万元的部分,可以全额抵扣
B.纳税人符合条件的支出,可以由纳税人自己申报抵扣,也可以由配偶申报抵扣
C.纳税人和子女符合条件的支出,在扣除时需要单独按人归集,不能将医药费进行混合累计
D.纳税人父母符合条件的支出,不可以在纳税人大病医疗支出中申报抵扣

【单选题】下列涉税交易中,纳税人的信用等级必须为A级的是(  )。
A.取得异常增值税凭证已抵扣进项税额,向税务机关提交核实申请,暂不进行进项税额转出
B.取得增量留抵退税
C.进行进项税额加计抵减
D.资源综合利用项目享受即征即退政策

【单选题】现金折扣实际发生时在企业所得税税前扣除的项目是(  )。
A.其他业务成本   B.财务费用
C.销售费用         D.管理费用

【单选题】纳税人收到2024年增值税专用发票,如用于申报抵扣增值税进项税额或申请出口退税,需要进行用途确认,其确认时间为(  )。
A.收到发票之日起180内
B.收到发票次月15日内
C.纳税申报当期结束前
D.收到发票当月

【单选题】税收征收管理的首要环节是(  )。
A.纳税申报         B.税务登记
C.领用发票         D.设置账簿

【单选题】高新技术企业,在计算高新技术产品收入占比的总收入中不包括(  )。
A.其他业务收入
B.营业外收入
C.符合企业所得税不征税收入的财政补助
D.符合免税收入的股息等权益性投资收益

【单选题】全国数字化的电子发票的试点工作,下列表述错误的是(  )。
A.数字化的电子发票的法律效力与纸质发票相同
B.数字化的电子发票无联次
C.数字化的电子发票需要发票验旧
D.数字化的电子发票无需使用税控专用设备

【单选题】房地产企业,增值税一般纳税人,预售楼盘收到的款项应预缴的增值税,一般计税方法,下列正确的是(  )。
A.借:应交税费——应交增值税(预交增值税) 贷:银行存款
B.借:应交税费——应交增值税——转出未交增值税 贷:银行存款
C.借:应交税费——未交增值税 贷:银行存款
D.借:应交税费——预交增值税 贷:银行存款

【单选题】将国有资产无偿划入企业,凡指定专门用途并按规定进行管理的,以下说法符合现行规定的是(  )。
A.作为免税收入
B.计入当期收入总额
C.作为国家投资项目
D.作为不征税收入

【单选题】企业所得税收入的确认与增值税的纳税义务发生时间一致的是(  )。
A.生产销售工期超过12个月的大型机械设备
B.预收款提供租赁服务
C.委托代销提供销售货物
D.分期收款提供销售货物

【单选题】企业自产的从价计征消费税的应税消费品用于换取生产资料和消费资料,计税依据为(  )。
A.同类消费品的最高售价
B.同类消费品的平均售价
C.由主管税务机关规定的售价
D.组成计税价格

【单选题】某企业对新投产项目聘请专家评审,依据专家从税务机关代开的增值税普通发票支付评审费1000元,对于个人所得税下列说法正确的是(  )。
A.按照劳务报酬所得预扣预缴个人所得税,对专家办理全员全额申报
B.按照劳务报酬所得预扣预缴个人所得税,但不对专家办理全员全额申报
C.不需要扣缴个人所得税,对专家全员全额申报
D.不需要扣缴个人所得税,也不对专家进行全员全额申报

【多选题】根据《关于进一步深化税收征管改革的意见》,2025年要达到的目标有(  )。
A.基本实现发票全领域、全环节、全要素电子化
B.基本实现法人税费信息“一户式”、自然人税费信息“一人式”智能归集
C.基本建成功能强大的智慧税务
D.实现涉税涉费事项跨省迁移办理时资质异地共认
E.基本实现税务机关信息“一局式”税务人员信息“一员式”智能归集

【多选题】下列交易事项税务处理的说法,错误的有( )。
A.小王无偿赠送小张手机应按照“财产转让所得”计算缴纳个人所得税
B.电脑生产企业将自产电脑用于本企业管理部门应视同销售缴纳增值税
C.小王(非个体工商户)无偿赠送小张手机无需视同销售计算增值税
D.某商贸公司将自有房产出租,租赁期期内前3个月为免租期,免租期应视同销售计算缴纳增值税
E.卷烟厂用自产烟丝生产卷烟无需计算缴纳消费税

【多选题】居民企业的下列所得,可以享受企业所得税技术转让优惠政策的有(  )。
A.转让计算机软件著作权的所得
B.转让拥有5年以上的技术所有权的所得
C.转让生物医药新品种的所得
D.转让植物新品种的所得
E.从直接或间接持有股权之和达100%的关联方取得的技术转让所得

【多选题】一般纳税人在下列销售情形中不得开具增值税专用发票的有(  )。
A.销售进项税额已抵扣的固定资产
B.向消费者个人销售货物
C.批发免税货物
D.金融商品转让
E.零售劳保用品

【多选题】税务机关根据单位和个人的具体情况确定调整其领用发票的种类数量额度以及领用发票方式,保障纳税人正常生产经营。具体情形包括(  )。
A.社会评价水平
B.预期盈利水平
C.纳税信用级别
D.实际经营情况
E.税收风险程度

【多选题】税务师事务所涉税服务人员从事下列业务,必须从实质上保持独立性的有(  )。
A.纳税情况审查
B.专业税务顾问
C.涉税鉴证
D.税收筹划
E.纳税申报代理

【多选题】在计算个体工商户年度经营所得应纳税所得额时,下列处理正确的有(  )。
A.业主的工资薪金不在税前扣除
B.发生的研究开发费用享受100%加计扣除
C.新购置的单位价值500万元以下的器具在税前一次性扣除
D.与生产经营活动直接相关的广告费和业务宣传费不超过当年销售(营业)收入15%的部分在税前据实扣除
E.业主未在综合所得扣除的专项附加扣除而在经营所得中扣除

【多选题】为规范涉税专业服务税务机关对各种涉税专业服务机构都采取的监管和服务制度有(  )。
A.行政登记
B.要求加入注册税务师协会
C.实名制管理
D.业务信息采集
E.信用评价

【多选题】2027年12月31日前,个体工商户能够享受“六税两费”减免政策的税法项目包括(  )。
A.城镇土地使用税
B.车辆购置税
C.房产税
D.环境保护税
E.教育费附加

【简答题】增值税一般纳税人用于抵扣的进项税额应取得符合法律、法规有关规定的增值税扣税凭证。
问题:请列出其中8种符合法律、法规的增值税扣除凭证。

【简答题】甲有限合伙企业系增值税一般纳税人,为境内A上市公司的持股平台,合伙人全部为A上市公司的核心员工、境内自然人。甲有限合伙企业持有A公司2022年1月首发的限售股500万股。实际成本为5元每股,A上市公司的发行价为8元每股。自2022年5月甲有限合伙企业取得A公司分红1000万元,2023年12月,甲有限合伙企业按规定以30元每股出售A公司限售股,假设除取得A公司分红和出售A公司限售股以外未发生其他的业务。
问题(1):甲有限合伙企业从A公司取得分红和出售A公司限售股的转让所得,是否应缴纳企业所得税和个人所得税?请简述理由。
问题(2):列式计算有限合伙企业出售A公司限售股应缴纳的增值税。
问题(3):合伙人从甲有限合伙企业取得的A公司分红和转让A公司限售股所得应缴纳个人所得税的所得项目和适用税率。

【简答题】某厨具公司为一般纳税人,为提升产品销售量,在某主播的直播间进行直播带货,该主播个人与厨具公司签订的直播条款如下:双方合作期限为2023年6月1日至2024年5月31日,合作期内该主播于每周一三五七的18点至22点直播,该主播的报酬为直播货物销售额的20%,厨具公司每两周给该主播结算一次报酬,结算时该主播提供从税务机关代开的增值税专用发票。
问题(1):厨具公司支付给该主播的报酬,能否凭借该主播从税务机关代开的专用发票税前全额扣除,并简述理由。
问题(2):厨具公司取得税务机关代开的增值税专用发票能否用于抵扣?请简述理由。
问题(3):厨具公司应多久为主播个人代扣代缴一次个人所得税?应纳税所得额和预扣率是如何确定的?

【简答题】某企业属于先进制造业企业,2023年有关增值税的事项如下:该企业简易计税含税销售额为80万,征收率为3%,一般计税的销项税额为120万,进项税额为107万,该企业出口货物对应的进项税额为7万元。上期留抵税额为10万元,上期加计抵减的余额为6万元。根据上述资料回答以下问题:
问题(1):请说明2023年该先进制造业企业加计抵减的扣除比例。
问题(2):该企业出口货物对应的进项税额是否可以享受加计抵减政策?
问题(3):该企业当月新增的加计抵减额是多少?
问题(4):计算该企业本期实际可以抵扣的增值税额及结转下期抵扣的增值税额。
问题(5):计算该企业本期应该缴纳的增值税。

【简答题】甲乙双方均为一般纳税人,甲企业欠乙企业2000万元货款,后期无力偿还,将价值为960万元房产抵债。房屋2013年购入,购入价600万元,账面原值650万元,已经计提折旧360万元。
问题(1):债务重组涉及的不动产转让是否需要缴纳土地增值税,简要说明理由。
问题(2):甲企业转让不动产需要缴纳的增值税。
问题(3):特殊性税务处理除符合合理商业目的外,还应符合什么条件。

【综合题】某大型商场为增值税一般纳税人,委托税务师审查2023年的账务,税务师在审核过程中收集到如下信息。
资料1:收到某企业以前年度拖欠货款339万元,经协商另收取该笔货款资金占用费10万元,会计处理如下:
借:银行存款   3490000
      贷:应收账款    3390000
            财务费用      100000
资料2:转让某上市公司发行的可转换债券,已知购取得转让收入81.8万元,进价为79万元。
借:银行存款          818000
      贷:交易性金融资产——成本——XX债券 790000
            投资收益 28000
资料3:将新完工的办公楼外墙面给广告公司发布广告,收取价款8万元。
借:银行存款         80000
      贷:其他业务收入           75471.70
            应交税费——应交增值税(销项税额) 4528.30
资料4:将仓库改造成职工健身房,发生改造支出取得增值税专用发票注明金额30万元,税额2.7万元。该仓库入账原值200万元,已抵扣增值税20万元,改造时已计提折旧80万元,会计处理如下:
(1)借:在建工程——健身房           1500000
              应交税费——应交增值税(进项税额) 27000
              累计折旧——仓库           800000
              贷:银行存款           327000
                    固定资产——仓库 2000000
(2)借:固定资产——健身房 1500000
              贷:在建工程——健身房 1500000
资料5:购进大客车取得机动车销售统一发票注明金额50万元、6.5万元,用于接送员工上下班,以及到部分定点地区接送购物的顾客。
借:固定资产——XX车辆    500000
      应交税费——应交增值税(进项税额) 65000
      贷:银行存款                              565000
资料6:向农场购进水果,取得免税农产品的增值税普通发票注明金额18万元,从小规模纳税人购进大米,取得增值税专用发票注明金额20万元,税额0.6万元,水果和大米均用于对外零售,会计处理如下:
借:库存商品           363800
      应交税费——应交增值税(进项税额) 22200
     贷:银行存款              386000
资料7:采用会员购物优惠制度,对有会员身份的顾客在购买商品时给予一定折扣,会员费按年一次收取,分月结转收入。全年收取会员费合计80万元,结转收入合计60万元。会计处理如下:
(1)收取会员费时(汇总)
借:银行存款       800000
      贷:合同负债        800000
(2)结转收入时(汇总)
借:合同负债        600000
      贷:主营业务收入         566037.74
            应交税费——应交增值税(销项税额) 33962.26
资料8:购物节活动期间除农产品外全场促销折扣销售货物(均适用税率13%),累计销售货物300万元(原价),根据促销折扣政策累计给予顾客折扣金额30万元,对索取发票的消费者开具发票时按规定注明销售额和折扣额,会计处理如下:
借:银行存款    2700000
      贷:主营维务收入     2389380.53
            应交税费——应交增值税(销项税额) 310619.47
资料9:购进某品牌商品达到一定金额数量按协议取得供应商返利5万元,收取时向供应商开具收据,企业会计处理如下:
借:银行存款    50000
     贷:其他应收款    50000

问题(1):根据资料1,该业务的增值税处理是否正确?如处理错误,请说明理出并计算多计或少计的增值税额(金额单位为元,计算结果保留两位小数)。
问题(2):根据资料2,该业务的增值税处理是否正确,?如处理错误,请说明理由并计算多计或少计的增值税额(金额单位为元,计算结果保留两位小数)
问题(3):根据资料3,该业务的增值税处理是否正确,?如处理错误,请说明理由并计算多计或少计的增值税额(金额单位为元,计算结果保留两位小数)
问题(4):根据资料4,该业务的增值税处理是否正确?如处理错误,请说明理由并计算多计或少计的增值税额(金额单位为元,计算结果保留两位小数)
问题(5):根据资料5,该业务的增值税处理是否正确?如处理错误,请说明理由并计算多计或少计的增值税额(金额单位为元,计算结果保留两位小数)
问题(6):根据资料6,该业务的增值税处理是否正确?如处理错误,请说明理由并计算多计或少计的增值税额(金额单位为元,计算结果保留两位小数)
问题(7):根据资料7,该业务的增值税处理是否正确?如处理错误,请说明理由并计算多计或少计的增值税额(金额单位为元,计算结果保留两位小数)
问题(8):根据资料8,该业务的增值税处理是否正确?如处理错误,请说明理由并计算多计或少计的增值税额(金额单位为元,计算结果保留两位小数)
问题(9):根据资料9,该业务的增值税处理是否正确?如处理错误,请说明理由并计算多计或少计的增值税额(金额单位为元,计算结果保留两位小数)。

【综合题】税务师受托进行2023年度企业所得税汇算清缴鉴证,在相关企业发现如下业务处理并收集有关资料,假定所有涉及企业均为境内非上市的居民企业,各年度的应纳税所得额大于0元,适用税率为25%,以前年度的企业所得税纳税申报都准确。请按要求回答以下问题。
回答“应如何进行纳税调整”时,应说明调增、调减及其金额;不需要纳税调整的,也请说明原因。涉及计算的,请列出计算过程,金额单位为元,保留两位小数。
资料1:在A公司鉴证时发现,该公司投资乙公司占比10%,2023年7月乙公司股东大会作出转增实收资本决议,以股权溢价所形成的资本公积2000000元和未分配利润5000000元转增实收资本。A公司将乙公司转增实收资本的决议和有关资料留存,未作会计处理。
资料2:在B公司鉴证时发现,该公司2023年度经营租赁方式租入一台专用设备,租赁期限3年(2023年1月1日至2025年12月31日),每年支付租金不含税30万元。租赁设备初始计量、计提折旧、确认利息和支付租金的会计处理如下:
(1)初始计量
借:使用权资产                         827809.6
      租赁负债——未确认融资费用 72190.4
      贷:租赁负债——租赁付款额      900000
(2)使用权资产计提折日
借:管理费用              275936.5
      贷:累计折旧——使用权资产    275936.5
(3)租赁负债确认期间利息支出
借:财务费用——利息支出——租赁负债利息支出 35595.8
      贷:租赁负债——未确认融资费用 35595.8
(4)支付租赁费用
借:租赁负债——租赁付款额             300000
      应交税费——应交增值税(进项税额) 39000
      贷:银行存款                                   339000
资料3:在C公司鉴证时发现,该公司于2022年10月购进并暂估入账货物的增值税专用发票于2023年9月收到并付款,增值税专用发票注明的金额与暂估价格一致为400000元。收到发票的会计处理为:
借:应付账款                              400000
      应交税费——应交增值增(进项税额) 52000
      贷:银行存款                                452000
经审核,该批货物截止到2022年12月31日已出售40%,C公司按暂估价格进行成本结转,在2022年度企业所得税汇算清缴。
资料4:在D公司(非集成电路和工业母机企业)鉴证时发现,该公司2023年“研发支出”发生额3000000元。经审核:
(1)当年共有6个研究开发项目,都符合研究开发费用加计扣除规定,相关资料齐全并留存备查。
(2)研究支出辅助账和研发支出辅助账汇总表的研究开发费与“研发支出金额一致,均为3000000元。
资料5:在E公司鉴证时发现,该公司于2023年7月将持有丙公司15%股权以4500000元转让,转让时的会计处理:
借:银行存款                   4500000
      贷:长期股权投资——丙公司  4068000
            投资收益                          432000
经审核,这部分股权系2021年11月以自产货物对丙公司股权投资获取,投资时,自产货物的成本(计税基础)为3000000元,双方约定按含税公允价值4068000元对丙公司投资获取15%股权;E公司向丙公司开具增值税专用发票注明金额36000000元,税额468000元。投资完成后,E公司长期股权投资账面金额为4068000元;按非货币性投资转让所得选择分5年均可计入应纳税所得额,并在2021年度汇算清缴时将用于投资自产货物的转让所得600000元金额作纳税调整减少后,分别在2021年和2022年的汇算清缴作纳税调整增加计入应纳税所得额各120000元。

要求1:根据资料1,在2023年度汇算清缴时,以股本溢价形成的资本公积转增实收资本,应如何纳税调整?简述理由。
要求2:根据资料1,在2023年度汇算清缴时,以未分配利润转增实收资本应如何进行纳税调整?简述理由。
要求3:根据资料1,在2023年度汇算清缴时,上述业务符合免税条件的权益性投资收益,金额是多少?简述理由。
要求4:根据资料2,请回答上述业务在2023年度汇算清缴时,应如何纳税调整?
要求5:根据资料3,这批货物的销售成本在2022年度和2023年度分别可扣除多少。
要求6:根据资料3,在2023年度汇算清缴时,应如何纳税调整?
要求7:根据资料3,在2022年度汇算清缴更正申报时,应如何纳税调整?
要求8:根据资料4,上述业务在2023年度汇算清缴时,应如何纳税调整?
要求9:根据资料4,分别说明上述支付的技术开发费用和购置研发活动专用仪器计入加计扣除研究开发费用金额是多少?
要求11:根据资料5,在2023年度汇算清缴时,应如何进行纳税调整?
要求12:根据资料5,在递延纳税期间提前转让股权,是否应对2021年度和2022年度企业所得税汇算清缴更正申报?简述理由。
税务师CTA备考交流V信3034144984(同QQ)




泽生
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