高速公路招聘公告

职场   2025-01-24 14:16   河南  

本文两条招聘信息

湖南高速信息科技有限公司 湖南省高速公路集团有限公司机电分公司 2025年公开招聘以完成一定任务为期限员工和劳务派遣员工(第一批)公告

湖南省高速公路集团有限公司(以下简称集团)是经省人民政府批准设立的功能类国有控股公司,注册资本300亿元,拥有全资、控股二级公司40多家。集团主要业务范围包括高速公路建设、运营管理、产业经营开发等,其中产业开发涵盖服务区、金融服务、物联网、工程、资产(土地)经营、文化旅游等板块。

湖南高速信息科技有限公司是高速集团旗下全资子公司(以下简称信科公司),注册资金1000万元。公司主营业务为机电工程建设与系统运维和机电设备(产品)销售;信息化建设及大数据应用(含软件研发与应用和ETC发行及服务)等。

湖南省高速公路集团有限公司机电分公司是高速集团分公司(以下简称机电分公司)。主营业务为建设工程施工;建筑劳务分包;电气安装服务;公路管理与养护;交通设施维修;信息系统集成服务;信息系统运行维护服务等。

根据工作需要,面向社会公开招聘优秀人才。现将有关事项公告如下:

一、招聘岗位及要求

(一)招聘岗位和资格标准条件

本次招聘人数共26人(其中以完成一定任务为期限劳动合同人员3个岗位23人、劳务派遣人员3个岗位3人),具体招聘岗位及资格标准条件详见《信科公司/机电分公司2025年公开招聘(第一批)岗位一览表》(附件1-2)。附件1-2.信科公司机电分公司2025年公开招聘以完成一定任务为期限员工和劳务派遣员工(第一批)岗位一览表.xlsx.xlsx

(二)应聘基本条件

1.遵守宪法和法律,政治思想素质过硬,具有干事创业、追求卓越的事业心和责任感。

2.具有履行岗位职责所必要的专业知识,具有良好的职业素养,遵纪守法,勤勉尽责,团结合作,廉洁从业,无不良履职纪录,作风形象和职业信誉好。

3.具有良好的心理素质和能够正常履职的身体素质。

4.自录取之日,与其他单位无劳动关系。

5.以下人员不得报名:

(1)曾因犯罪受过刑事处罚的人员和曾被开除公职的;

(2)在过往任职期间,因工作失职失责,导致安全、质量等重大责任事故,或造成重大经济损失的;

(3)受到党纪政务(政纪)处分且正在处分期内的;

(4)正在受纪检监察组织立案审查调查或者司法机关立案侦查的;

(5)有吸毒、涉毒等违法行为的;

(6)不符合背景调查相关要求的;

(7)法律、法规规定不得录用为国企工作人员的。

二、招聘程序

(一)报名

1.报名时间:2025年1月21日至2月10日24:00。

2.报名方式:采用网上报名方式,有意向应聘的人员请登录(https://vip.liepin.com/13814669)、湖南省高速公路集团有限公司官网(http://www.hngs.net),查阅招聘信息,进行网上报名。要求如下:下载并准确、完整、规范填写附件1-3《附件1-3.信科公司机电分公司2025年公开招聘以完成一定任务为期限员工和劳务派遣员工(第一批)报名表》,以“姓名-应聘岗位”的格式命名发送到邮箱(hngszhaopin2025@163.com)。

3.应聘人员在本次招聘中只能填报一个岗位。

4.报名材料:应包含《信科公司/机电分公司2025年公开招聘以完成一定任务为期限员工和劳务派遣员工(第一批)报名表》、学历学位证书、身份证、职称、职业资格证书等材料的扫描件或照片,请应聘者保证信息真实性,如信息失实,将取消应聘及聘用资格。

(二)资格审查

根据应聘人员报名信息,对照岗位要求进行资格审核。资格初审通过人员进入下一环节,将以电话或短信通知参加笔试或面试;未通过资格初审的,将不另行通知。

(三)面试

1.通过资格审查进入面试环节的人数与各岗位计划招聘人数的比例一般不低于3:1(劳务派遣岗位不低于2:1),若达不到该比例,经研究,可降低面试比例。

2.面试形式为半结构化面试,主要考察应聘人员资历与岗位的匹配程度。

3.面试时间、地点及其他要求将另行通知。

4.面试合格分数线为70分,低于该成绩的人员不能进入下一环节。面试后,若无合适人选,取消该岗位招聘。

5.面试成绩进行公示,公示期为3天。

(四)心理测验及体检

1.心理测试。按照综合成绩,从高分到低分进行排序,按照招聘岗位需求1:1的比例确定心理测试环节人员。心理测验不合格或者弃权的,则依据综合成绩从高分到低分依次递补(递补不超过两次,递补如无合适人选则取消该岗位招聘)。

2.体检。体检人员为心理测试合格人员,体检由公司统一组织实施,体检标准参照《公务员录用体检通用标准(试行)》执行。体检不合格或者弃权的,则依据综合成绩从高分到低分依次递补(递补不超过两次),递补人员按照先参加心理测试、再进行体检的程序进行。

3.体检具体时间和地点另行通知。

(五)考察(含资格终审)

1.体检结束后,公司将采取走访调查、电话调查、个别谈话、查阅档案资料(同时进行资格终审)等形式对体检合格者进行全面考察或委托第三方机构对体检合格者进行详细的背景调查。

2.当考察人员出现不合格或弃权,导致该招聘岗位考察人选空缺时,则依据综合成绩从高分到低分依次递补(递补不超过两次)。递补人员按照先参加心理测试、体检、考察(含资格终审)等程序进行。

(六)研究决定与公示

经公司党总支委会研究并确定拟聘人员。对拟聘人员予以公示,公示期为3天。

(七)聘用

公示期满,未发现有影响聘用问题的,按有关规定和程序办理聘用手续。

三、其他事项

(一)资格审核贯穿整个公开招聘过程,应聘人员应对本人填报的信息、提供资料的真实、准确性负责,凡不符合公开招聘条件弄虚作假者,一经查实,即取消考试或聘用资格。应聘人员个人资料仅应用于此次公开招聘,不公开、不退还。

(二)信科公司/机电分公司有权根据岗位需求变化及报名情况等因素,调整、取消或终止个别岗位的招聘工作,并对本次招聘享有最终解释权。

(三)本次招聘不收取任何费用、不授权任何机构进行培训,请提高警惕,谨防受骗。

(四)应聘人员须在招聘期间保持本人手机畅通。对通知未在规定时间内回复的,视为自动放弃。凡因应聘人员通信不畅通造成的后果,信息科技公司不承担责任。

(五)应聘人员须服从公司对其工作岗位的统一调剂和安排,如不服从安排视为自动放弃。

咨询邮箱:hngszhaopin2025@163.com

监督邮箱:hngsxgxk@126.com

(八)本次公开招聘公告未尽事宜由信科公司/机电分公司负责解释。

https://www.hngs.net/recruit/101487.jhtml

汕头市高速公路有限公司2025年公开招聘高校毕业生公告

根据广东省国资委《关于做好2025届高校毕业生招收工作的通知》(粤国资函﹝2024﹞288号),为进一步优化人才队伍结构,充实公司团队力量,汕头市高速公路有限公司计划开展2025年公开招聘高校毕业生工作,现就有关招聘事项公告如下:

  一、招聘岗位及专业

  (一)职员岗位1名,从事工程项目建设管理相关工作。

  专业要求:桥梁与隧道工程(A081406)、市政工程(A081404)、

  交通运输工程(A0823)、交通运输(A0847)、管理科学与工程(A1201)、土木类(B0811)、交通运输类(B0819)、工程管理(B120103)、工程造价(B120105)。

  (二)职员岗位2名,从事行政事务、文秘、综合材料、后勤管理、组织人事等工作。

  专业要求:应用经济学(A0202)、法学(A0301)、政治学(A0302)、马克思主义理论(A0305)、新闻传播学(A0503)、

  工商管理(A1202)、公共管理(A1204)、经济学类(B0201)、法学类(B0301)、政治学类(B0302)、马克思主义理论类(B0305)、汉语言文学(B050101)、新闻传播学类(B0503)、工商管理类(B1202)、公共管理类(B1204)。

  详见附件1《汕头市高速公路有限公司2025年公开招聘高校毕业生招聘岗位表》。附件汕头市高速公路有限公司2025年公开招聘高校毕业生招聘岗位表.docx

  二、招聘对象、范围及人数

  (一)招聘对象及范围:招聘对象为普通高等院校具有大学本科及以上学历的应届毕业生(非在职)。其中:2025届国内普通高校毕业生(非在职)须于2025年9月30日前取得相应毕业证书、学位证书及岗位要求的其他证明材料。在境内就读的2025届中外合作办学毕业生(非在职)须于2025年12月31日前取得相应毕业证书、学位证书及岗位要求的其他证明材料。

  有下列情形之一的人员,同时符合职位要求的其他条件,可以报考“限应届毕业生报考”的职位:①国家统一招生的2025年普通高校应届毕业生(非在职)。②国家统一招生的2023、2024 年普通高校毕业生(非在职)未落实工作单位的人员。③2023年1月11日至2025年1月8日期间取得国(境)外学历学位且未落实工作单位的留学回国人员,并在规定时间内完成教育部门认证。④正在参加服务基层项目的人员,或服务期满且考核合格后2年内的人员。

  (二)招聘人数:3人。

  三、薪酬待遇

  (一)工薪:综合年薪 5万-8万;

  (二)福利待遇:五险一金、带薪年假、健康体检、工会福利、早午工作餐。

  四、招聘条件

  1.限应届毕业生(非在职),符合各岗位学历及专业等要求;

  2.身体健康,体貌端正,遵纪守法,无不良记录;

  3.有较好的沟通协调能力、语言表达能力、文字组织能力、良好的团队合作精神;

  4.具有良好的政治素质和道德品行。

  有下列情形之一者,不作为聘用对象:

  1.现役军人、机关事业单位试用期、服务期未满的在编在职(岗)人员;

  2.受行政开除处分未满五年或其他行政处分正在处分期内的;因涉嫌违法违纪正在接受审计、纪律审查和监察调查的;涉嫌犯罪,司法程序尚未终结的;刑事处罚期限未满的;

  3.被依法列为失信联合惩戒对象的人员;

  4.近两年内在机关事业单位招录(聘)考试、体检或考察中存在违规违纪行为的;

  5.聘用后即构成回避关系的;

  6.法律法规和规章规定不予聘用为企事业单位工作人员的其他情形。

  五、报考程序

  (一)报名

  本次招聘实行网络报名。应聘人员请于2025年1月23日9:00至2025年2月12日17:00登录“广东公共求职招聘服务平台(汕头站)”网站(https://ggfw.hrss.gd.gov.cn/recruitment/internet/main/#/home),搜索本单位发布的招聘信息,点击投递简历提交应聘材料进行报名。应聘人员只能选择一个岗位报名。

  (二)资格审核

  1.资格初审

  网络招聘信息发布到期后,由招聘单位人事部门对投简的应聘人员资格条件(学历、专业等)进行初审。确定符合资格条件的人选将通过电子邮件等方式反馈结果并发出《应聘通知》。

  2.资格复审

  笔试面试前对通过资格初审的考生进行现场资格复审并发放笔试准考证,考生需提供身份证(正反面复印在同一页)、户口本(户口本首页和本人信息页复印在同一页)及岗位要求的毕业证等相关资格复审材料的原件和复印件一份(尚未毕业的2025届国内普通高等院校应届毕业生提供学生证、毕业生推荐表及相关承诺书等材料),港澳台学习、国外留学归来人员还须提供教育部中国留学服务中心国(境)外学历学位认证函及有关证明材料;在国(境)内就读取得国(境)外学历、学位的人员,还须提供相关学历、学位认证函;本人近期免冠大一寸正面证件照2张(底色不限)。

  资格复审核对信息后,材料原件退回,复印件留下存档。复审过程中,对证件(证明)不全且不能在资格复审结束之日前补全的或与报考资格条件不符的,取消笔试面试资格。笔试准考证是考生参加考试各环节的重要证件,请妥善保管。资格复审时间地点另行通知。

  资格审核贯穿整个招聘过程。考生所提供的材料必须真实有效,凡提供虚假报名材料,一经核实,取消报考资格,直至追究相关责任。

  六、考试

  本次公开招聘考试采取“笔试+面试”方式进行。笔试成绩、面试成绩最低合格分数均为60分,考试总成绩100分,未达到合格分数线的考生不能录用。笔试后按1:3的录用岗位人数比例进入面试,笔试人数不足1:3的,全部进入面试,最终由笔试成绩和面试成绩各占50%合计而成。报考人员凭本人有效身份证原件、笔试准考证参加考试,具体考试时间安排、考试地点及有关事项以笔试准考证为准。

  (一)笔试

  笔试拟于2025年2月中下旬举行。笔试采取闭卷考试,笔试内容为《行政能力测试》,不指定考试用书(成绩保留小数点后1位数,尾数四舍五入)。具体时间将在汕头市国资委官方网站另行公告。笔试成绩现场公布,并于笔试当天进行面试。

  (二)面试

  本次面试工作由我司委托第三方人力资源机构负责开展。

  面试通过结构化面试进行,主要考察综合分析能力、语言表达能力、应变能力、心理素质和形象举止仪态等(成绩保留小数点后2位数,尾数四舍五入)。

  (三)考试综合成绩计算

  考试综合成绩=笔试成绩×50%+面试成绩×50%。

  根据考试总成绩由高到低的排序,从报考人员中按高分到低分顺序,等额确定入围体检人员名单,如同一岗位应聘人员综合成绩相同的,则按照笔试成绩由高到低的顺序确定名次;如笔试成绩仍然相同的,则以面试主评委评分由高到低的顺序确定名次;如面试主评委评分仍然相同的,则由面试组织单位另行组织面试。面试成绩、总成绩及入围体检人员名单在面试结束后3个工作日内在汕头市国资委官方网站公布。

  七、体检与考察

  体检标准为普通入职体检标准,体检时间和地点另行通知,正常情况如不按时参加体检视为放弃资格,如有特殊情况需征得同意后方可推迟体检。体检费用由体检对象承担。

  体检合格者确定为考察人选。考察对象应提供本人户籍所在地派出所出具的无犯罪记录证明材料原件。考察工作由汕头市高速公路有限公司人力资源部负责,参照《广东省事业单位公开招聘人员考察工作实施细则(试行)》等规定进行考察,对其政治思想、道德修养、能力素质、学习和工作表现、遵纪守法、廉洁自律、社会关系以及是否需要回避等方面的情况进行考察,并通过查阅个人档案等方式核实其是否符合报考资格条件。

  八、公示与聘用

  考察对象经考察合格的,拟聘用名单在汕头市国资委官方网站予以公示,公示时间为5个工作日。

  公示期满,没有异议或者异议不影响聘用的,招聘单位自公示期满之日起30日内按有关规定办理相关手续,应届毕业生未取得毕业证书的,签订就业协议。聘用人员按照规定实行试用期制度,试用期为两个月,试用期满不合格的,取消聘用。

  九、其他事项

  (一)联系部门及电话:汕头市高速公路有限公司:0754-88266537(工作日上午8:30-12:00,下午2:30-5:30);监督部门及电话:汕头市国资委:0754-88789606(工作日上午8:30-12:00,下午2:30-5:30)。

  (二)考生必须提供本人身份证、毕业证书和无犯罪记录证明及岗位所需要的其他证明证件材料等,并对所提供资料的真实性负责,若有虚假,一经查实取消其聘用资格。

  (三)本次公开招聘不收取任何报名费用,不举办也不委托任何机构举办考试辅导培训班,不指定任何参考用书和资料。

  (四)应聘人员应确保提供的联系电话准确无误并正常使用,

  按照指定时间、地点参加应聘,未按时参加者,视为个人自动弃权。

  附件:汕头市高速公路有限公司2025年公开招聘高校毕业生招聘岗位表

汕头市高速公路有限公司

2025年1月23日

国企人才招聘
国企人才招聘 请点击下方“+”关注 发消息“招聘网”下载职位表、进行报名!
 最新文章