【笔试专练】2025军队文职公共科目备考-204

文摘   2024-11-03 18:02   河北  

· 2025军队文职部分岗位公布 ·

1、解放军文化艺术中心(14个岗位,最少拟招14人

2、解放军军乐团(2个岗位,拟招2人

3、海军(3300余岗位,最少拟招3300人

4、南部战区空军(239个岗位,拟招283人

5、沈阳联勤保障中心(37个岗位,拟招936人

6、东部战区海军医院(17个岗位,最少拟招17人

7、93221部队(拟招40人

以上具体招录岗位计划已整理好

扫描下方二维码领取


https

红师教育                                              绝密  启用前

2025军队文职备考季

考试规则:选择你认为正确的选项


1.甲、乙、丙、丁四名同学同住一间宿舍,某日,宿舍发生火灾,警方勘查现场后,确定起火原因是四人中有人使用了电暖器,已知当日四人一同外出上课时电暖器是关闭的,下课后四人先后回到宿舍,警方对四人分别录取了口供,由于配备了测谎仪,四人都不敢撒谎,口供如下:
甲:“我没开电暖器。”
乙:“我比甲早回宿舍。”
丙:“我回宿舍时,就已经起火了。”
丁:“我是第二个回宿舍的。”
由此可推知,火灾()导致的。
A. 可能是第四个回宿舍的人
B. 可能是第三个回宿舍的人
C. 可能是第一个回宿舍的人
D. 不可能是第二个回宿舍的人

2.一次赛马比赛前,小王对甲、乙、丙、丁四匹马的成绩作了如下三种预测:
①丙第一,乙第二;
②丙第二,丁第三;
③甲第二,丁第四。
比赛结束后,小王发现自己的三种预测中,每种都错了一半,对了一半。
由此推出,赛马比赛中第一到第四名的顺序依次为()。
A. 丙、丁、乙、甲
B. 丙、甲、丁、乙
C. 丁、乙、甲、丙
D. 甲、乙、丙、丁

3.提起食品添加剂,很多人的第一反应就是对身体健康有害,认为食品添加剂都是“洪水猛兽”,只有“零添加”的纯天然食品才是安全的。因此,日常我们应该选购不含食品添加剂的天然食品。
以下哪项为真,最能削弱上述观点。()
A. 只要在安全范围内使用添加剂的食品,都可以放心选购
B. 并非所有的纯天然食品都能给人们带来愉快的食用体验
C. 三聚氰胺、苏丹红等事件引发了人们对于食品添加剂的恐慌
D. 在现代食品加工业中,食品添加剂扮演着不可或缺的角色

4.小丁说:“只要高局长过目,上年度统计报告就不会出错。”小陈说:“如果我和小丁认真负责,高局长就不要过目。”小马说:“高局长审过了上年统计报表,他一眼就看出其中一个统计数字有问题。”假如三人中有一人说错并且高局长确实看过上年统计报告,那么可以推出()。
A. 小马说了假话
B. 小陈说了假话
C. 小丁没有认真负责
D. 小丁或小陈没有认真负责

5.社会刻板印象是指对一群人的特征或动机加以概括,把概括得出的群体特征归属于团体的每一个人,认为他们都具有这种特征,而无视团体成员的个体差异,产生了一种比较固定、概括而笼统的看法。
根据上述定义,下列俗语符合社会刻板印象的是()。
A.拔出萝卜带出泥
B.头发长见识短
C.饱汉不知饿汉饥
D.不要把鸡蛋放进一个篮子


答案解析


1.答案C

解析:根据确定信息,丁是第二个回宿舍的,再结合乙比甲早回去,所以甲可能是第三个或第四个回宿舍的。根据丙回宿舍时已经起火了,可得出丙不是引起火灾的人且不是第一个回宿舍的,所以乙是第一个回宿舍的。由此可得四人回宿舍的顺序有两种情况乙、丁、丙、甲或乙、丁、甲、丙。因为甲没开电暖气,所以引起火灾的人不是甲,所以可能是第一个回去的乙或者第二个回去的丁引起的火灾,只有 C 项符合。故本题答案为 C。


2.答案B
解析:题干条件有真有假,优先考虑代入法。代入 A 项:此时①前半句对,后半句错;②前半句错,后半句错;③前半句错,后半句错。②③不符合每种预测错了一半对了一半,排除;代入 B 项:此时①前半句对,后半句错;②前半句错,后半句对;③前半句对,后半句错。符合每种预测错了一半对了一半,当选;代入 C 项:此时①前半句错,后半句对;②前半句错,后半句错;③前半句错,后半句错。②③不符合每种预测错了一半对了一半,排除;代入D 项:此时①前半句错,后半句对;②前半句错,后半句错;③前半句错,后半句对。②不符合每种预测错了一半对了一半,排除。故本题答案为 B。

3.答案A
解析:第一步:找出论点和论据。论点:日常我们应该选购不含食品添加剂的天然食品。论据:提起食品添加剂,很多人的第一反应就是对身体健康有害,认为食品添加剂都是“洪水猛兽”,只有“零添加”的纯天然食品才是安全的。论点论据话题一致,削弱优先考虑否论点。第二步:注意分析选项。A 项说明在安全范围内使用添加剂的食品是可以购买的,直接否定了论点,可以削弱,当选;B 项说明纯天然食品给人们带来的食用体验,论点讨论的是是否应该选购不含食品添加剂的食品,话题不一致,排除;C 项说明人们对食品添加剂的恐慌,加强了论据中的“认为食品添加剂都是‘洪水猛兽’”,有一定的加强作用,排除;D 项说明食品添加剂在食品加工业中不可或缺,论点讨论的是是否应该选购不含食品添加剂的食品,话题不一致,排除。故本题答案为 A。


4.答案D

解析:本题属于真假推理题。第一步:找出题干矛盾命题。小丁和小马的话相互矛盾,必有一真一假。已知他们三个中只有一个说错,所以小陈一定说真话。第二步:看其余。小陈说的是真话,即:小陈和小丁认真负责高局长过目,又知高局长确实看过上年统计报告,根据逆否规则可得:高局长过目小陈或小丁认真负责,可得:小丁或小陈没有认真负责,对应 D项。故本题答案为 D。


5.答案B

解析:第一步:找出定义关键词。“概括得出的群体特征归属于团体的每一个人”,“认为他们都具有这种特征,而无视团体成员的个体差异”。第二步:逐一分析选项。A项拔出萝卜带出泥,比喻某个人办事办的不利落,导致了其他麻烦的出现,并没有涉及到对某个群体的固定看法,不符合“概括得出的群体特征归属于团体的每一个人”,“认为他们都具有这种特征,而无视团体成员的个体差异”,不符合定义,排除;B 项头发长见识短,形容古代女性一般不会受到教育,足不出户,见识短浅,但并不是所有长头发的人都见识短浅,符合“概括得

出的群体特征归属于团体的每一个人”,“认为他们都具有这种特征,而无视团体成员的个体差异”,符合定义,当选;C 项饱汉不知饿汉饥,意思是为处境好的人不理解别人的苦衷,并没有涉及到对某个群体的固定看法,不符合“概括得出的群体特征归属于团体的每一个人” ,不符合定义,排除;D 项不要把鸡蛋放进一个篮子,是指不要把所有的资本都投入到一件事情上,应该做多手准备,并没有涉及到对某个群体的固定看法,不符合“概括得出的群体特征归属于团体的每一个人”,“认为他们都具有这种特征,而无视团体成员的个体差异”,不符合定义,排除。故本题答案为 B。


2025军队文职备考已开始,红师教育专注于军队文职考试培训7年,承训了大量笔试和面试的学员,积累了丰富的培训经验。如果大家在备考遇到任何问题都可以联系红师教育老师,为您1对1免费解答!

扫码免费咨询

免费资料 | 报考指导

笔面题库 | 咨询服务

......


https
· 精选课程 ·

2025军队文职笔试火热备考中

红师笔试线下班(公共科目)

扫码咨询享优惠


阅读原文,进入上岸通道!

红师孔雀蓝文职考试网
红师教育2017年由退役军人创办,专注军队文职考试培训。正式出版教材30多种、《蓝军演练卷》20种,题库40多万,汇集退役师资600多人,建设网校、刷题APP、红师商城、选岗助手、模拟面试系统,在全国20多个城市设立教学中心开办线下班。
 最新文章