公务员干货 | 行测逻辑判断:速解真假话问题!

教育   2024-11-11 17:34   云南  


在行测考试的备考过程中,不知道大家是否遇到过真假话问题的题目,这是我们公职类考试中常出现的题型,为更好地让考生掌握此类题目,中公教育今天就给大家分享关于真假话问题的快速破题之法。


扫码加入国考备考交流群

01
第一步:识别题型特征

真假话类的题目,题干特征十分鲜明。一般是题干给出多个条件,并限定条件中只有几真或只有几假。当我们在题干中,发现有类似的表述时,则可以判断是真假话问题的题型。

02
第二步:把握方法,快速解题

通过题干特征识别题型后,第二步就是要找准方法。解这类题型可以使用“一找二绕三回”的解题方法。接下来,我们拿道题目来演示一下。


【例题】某次足球比赛前,甲、乙、丙、丁四位运动员猜测他们的上场情况。

甲:我们四人都不会上场;

乙:我们中有人会上场;

丙:乙和丁至少有一人上场;

丁:我会上场。

四人中有两人猜测为真,两人猜测为假,则以下哪项断定成立?

A.猜测为真的是乙和丙 

B.猜测为真的是甲和丁

C.猜测为真的是甲和丙

D.猜测为真的是乙和丁

【中公解析】A。第一步:先识别题型,我们可以看到题干中有四个条件,真假情况为两真两假,是真假话问题题型。第二步:运用“一找二绕三回”方法解题:①需要找到四句话中的矛盾关系:甲、乙的猜测存在矛盾,必为一真一假。②这两句话谁真谁假不确定,因此绕开这对矛盾命题分析其他命题的真假性,那么剩下的丙和丁一定是一真一假。但是我们并不能确定乙和丁谁真谁假,可以借助假设法来判定。因为丁所说的话只涉及丁一个人,假设较为简单,所以假设丁的猜测为真,则丙的猜测为假。当丁的猜测为真时,丁会上场。那么乙和丁至少有一人上场也为真,即丙的猜测也为真,与丙和丁的猜测一真一假的要求不符,这种假设不成立。所以丁的猜测为假,丙的猜测为真。由丁不会上场,再结合丙猜测可知乙上场。③带着推出的结论回到甲乙这对矛盾命题中,可以推知甲的猜测为假,乙的猜测为真。故本题选A。

【中公点拨】当我们看到真假话的题目时,可用“一找二绕三回”的解题方法。

①“找”——找矛盾关系,利用矛盾关系一真一假作为解题的突破口。

②“绕”——绕开矛盾关系,判断剩下命题的真假性(利用矛盾关系限定命题真假性的范围后,如果仍不能确定其余命题的真假,可以借助假设法来判定。)

③“回”——带着推出的结论回到矛盾关系判断其真假性。


通过例题的讲解,相信大家已经掌握了“一找二绕三回”这个解题方法,当然要想在考试时快速锁定正确选项,还需要大家在后续的备考过程中加强练习,熟练掌握,各位小伙伴趁热打铁,练起来吧!

距离2025国考笔试不足1个月

为大家准备了模拟卷、考前重要分析等活动

赶快一起看看吧

↓↓↓







国考新模拟卷新鲜出炉

紧扣国考新大纲分级分类研发 

一套试题测试也许偶然,

三套就是真实水平!

三级两科共18张试卷

快来看看你的真实情况

↓↓↓

















《2025国考考前重要分析》

考前1套卷分级分类试卷

重要专题深度解读直播课

申论重要热点精讲视频课

考前重要补充资料,1元解锁全部

↓点击下方图片立即领取

课程咨询方式
方法一:添加客服微信方法二:扫码进群咨询

也可直接后台回复<人工>预约咨询课程
点击下方进入后台👇👇👇

云南中公教育
云南公职类考试资讯平台,公务员/事业单位/教师/国企等多品类职业教育机构,主营业务横跨招录考试培训、学历提升及职业能力培训等3大板块,主要服务于18岁—45岁知识型就业人群。及时发布云南招聘信息,考编考公资料。
 最新文章